Для тех, кто переболел Covid-19. Как пройти полное обследование совершенно бесплатно и кто имеет право на него

С июля 2021 года начала действовать специальная программа углубленной диспансеризации до конца 2023 года. Она предназначена для людей, которые переболели COVID-19. Такие послабления от государства обусловлены большим количеством людей, умерших из-за осложнений после ковида. У многих людей образуются тромбы, а также появляются проблемы с работой легких. Поэтому своевременно проведенное медицинское обследование позволит оперативно выявить какие-либо отклонения в состоянии здоровья человека. При грамотном лечении можно избежать неприятных последствий.

Предназначение программы

К наиболее распространенным осложнениям после коронавируса относятся:

  • быстрая утомляемость даже при отсутствии серьезной физической нагрузки;
  • проблемы с работой легких;
  • повышенная раздражительность;
  • обострение хронических заболеваний;
  • появление тромбов.

Для предотвращения таких осложнений правительством принято решение о проведение программы углубленной диспансеризации. Воспользоваться ею могут все люди, переболевшие COVID-19. Благодаря этой программе можно бесплатно обследовать весь организм, а также воспользоваться сложными процедурами, например, эхографическим обследованием сердца или спирометрией.

Понятие диспансеризации

Диспансеризация – это полное обследование организма человека, позволяющего выявить все проблемы со здоровьем. Оно заключается в комплексе осмотров, исследований и консультаций. По полису ОМС процедура выполняется бесплатно, для чего нужно обращаться к работникам поликлиники, в которой человек состоит на учете.

Плановая диспансеризация осуществляется раз в три года для лиц от 18 до 40 лет, а после 40 лет проводится ежегодно. На первом этапе измеряется рост и вес пациента, а также определятся индекс массы тела. Врач измеряет артериальное давление и дает направление на общий анализ крови. К дополнительным обследованиям относится ЭКГ, измерение внутриглазного давления и флюорография. Женщины проходят осмотр у гинеколога. Пациент может сделать скрининги, благодаря которым удается выявить онкологические заболевания на ранней стадии. После сдачи всех анализов требуется прием у терапевта, который изучает полученные результаты и оценивает состояние здоровья человека.

Что входит в расширенную диспансеризацию

Если человек переболел коронавирусом, то ему предлагается расширенная диспансеризация по специальной государственной программе. Процесс исследования состояния здоровья пациента делится на несколько этапов. Многочисленные обследования позволяют выявить все осложнения и болезни.

Выявление заболеваний на ранней стадии становится причиной успешного лечения.

Первый этап

На первом этапе выполняются следующие исследования:

  • проведение общего анализа крови, позволяющего выявить наличие воспаления в организме;
  • сдача биохимического анализа крови для проверки холестерина, который демонстрирует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также проверяются и другие важные показатели;
  • измерение крови для определения насыщенности ее кислородом, что позволяет определить дыхательную недостаточность;
  • сдача теста, в течение которого человек ходит на беговой дорожке в течение 6 минут, что позволяет оценить вероятность развития сердечной недостаточности;
  • проведение спирографии или спирометрии, так как данные исследования позволяют оценить состояние легких;
  • анализ на концентрацию Д-димера в крови, причем с его помощью врач определяет наличие признаков возникновения тромбов.

Все обследования можно пройти буквально за один день, после чего пациент должен посетить врача-терапевта, который сможет изучить и оценить полученные результаты. Нередко это позволяет установить признаки развития хронических заболеваний.

Второй этап

Он состоит из более сложных исследований, которые назначаются на основании полученных результатов предыдущих анализов. Обычно предлагаются следующие виды обследований:

  • Эхокардиография. Она позволяет определить наличие структурных и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.
  • Компьютерная томография легких. С ее помощью выявляются какие-либо воспаления или поствоспалительные изменения.
  • Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Данная процедура позволяет найти признаки тромбоза.

Все обследования проводятся совершенно бесплатно. Если в поликлинике, где человек состоит на учете, отсутствует нужное оборудование для диспансеризации, то даются направлении в другие медицинские учреждения. Если по результатам обследования выявляются хронические заболевания или риск их появления, то требуется лечение или реабилитация. Реабилитация предлагается в амбулаторных или стационарных условиях в зависимости от состояния здоровья пациента.

Кому предлагается расширенная диспансеризация?

Она предоставляется лицам, которые перенесли COVID-19 в средней или тяжелой форме, а также имеют какие-либо хронические болезни. Воспользоваться этой программой могут даже россияне, которые не знают, действительно ли они болели коронавирусом, но приоритетной является группа лиц, которые официально болели ковидом.

Для прохождения диспансеризации нужно записаться в медицинскую организацию, входящую в специальный перечень, опубликованный на портале Госуслуг и официальных сайтах региональных органов здравоохранения. Некоторым лицам, которые официально переболели коронавирусом, будут звонить работники поликлиник с предложением пройти расширенную диспансеризацию.

Таким образом, благодаря этой уникальной государственной программе удастся своевременно выявить все осложнения после ковида. Правильное и скорое лечение позволит предотвратить негативные последствия для состояния здоровья граждан. Все обследования предлагаются совершенно бесплатно, а также доступны для всех россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проходили ли вы расширенную диспансеризацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.