Как быстро человек с «омикроном» может стать заразным и как долго

С приближением осени и холодов снова начинает расти заболеваемость КОВИД-19. В частности, не собирается оставлять своих позиций и штамм омикрон. В отличие от многих других штаммов вируса, контагиозность (заразность) омикрона гораздо выше. Вирусологи рассказали об основных особенностях этого штамма.

Как быстро больной становится заразен

Если в случае с первыми штаммами COVID-19, включая дельту, человек становился заразен приблизительно через 3-4 дня после проникновения вируса в организм, омикрон становится опасен для окружающих уже через несколько часов. То есть, подхватив болезнь утром, больной начинает распространять вирус уже к вечеру. У него самого могут еще не развиваться симптомы, однако опасность он уже представляет. Это происходит из-за того, что вирус слишком быстро размножается в человеческом организме.

Впрочем, есть и плюсы: из-за того что омикрон гораздо быстрее по сравнению с другими штаммами выводится из организма, снижается заразность уже через неделю. Однако врачи предупреждают, что заниматься самодеятельностью не стоит: контактировать с окружающими можно только после получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19.

На текущий момент этот штамм коронавируса распространился по 82 регионам РФ.

От чего зависит заразность вируса

Ведущие врачи-инфекционисты вывели основные показатели, которые влияют на заразность вируса.

В первую очередь, это время проникновения в организм: коронавирус опасен еще до появления первых симптомов.

Второй показатель - локализация вируса. Если "омикрон" сосредотачивается в верхних дыхательных путях, то "дельта" преимущественно атакует легкие. Штаммы, затрагивающие нижние дыхательные пути, менее заразны.

Люди с бессимптомным течением распространяют вирус менее активно.

Подытоживая, можно сделать вывод, что средний период заразности "омикрона" составляет 8 дней. После 10 дня болезни заразиться почти невозможно: это возможно только при тяжелом или среднетяжелом течении болезни. До 20 дней заразны люди с пониженным иммунитетом. И, наконец, более 20 дней распространяют вирус те, кто страдает от серьезных иммунодефицитных состояний, таких как ВИЧ, последствия химиотерапии, реабилитация после трансплантации органов или костного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с омикроном? Расскажите о своем опыте.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.