Употребление грецких орехов в раннем возрасте способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелые годы

Грецкие орехи являются единственными орехами, которые в большом количестве содержат растительную омега-3 альфа-линоленовую кислоту (2,5 грамма на 28 граммов орехов). Как показали исследования, эта кислота имеет большое значение не только для здоровья сердца и мозга, но и способствует снижению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в зрелые годы.

Какие еще полезные вещества содержатся в грецких орехах

Кроме альфа-линоленовой кислоты в горсти грецких орехов (примерно 28 граммов) содержатся такие важные для здоровья питательные вещества:

  • белок - 4 грамма;
  • клетчатка - 2 грамма;
  • магний - 45 миллиграммов.

В грецких орехах также во множестве содержатся антиоксиданты, включая полифенолы.

Ученые считают, что употребление грецких орехов улучшает качество питания и оказывает положительное влияние нс здоровье. Например, у людей, которые начинают есть орехи уже в раннем возрасте и продолжают их употреблять в среднем возрасте, снижается риск обострения болезней сердца, ожирения и диабета.

Результаты исследований

В исследовании принимали участие люди в возрасте от 18 до 30 лет. Они были разделены на три группы:

  • употреблявшие грецкие орехи;
  • употреблявшие другие орехи;
  • не употреблявшие никаких орехов.

Норма потребления грецких орехов составляла 21 грамм в сутки, а норма потребления других орехов составляла 42 грамма в сутки. В ходе сравнения результатов оказалось, что у тех людей, которые употребляли грецкие орехи, повысилась физическая активность, наметились тенденции к снижению артериального давления, снижению уровня триглицеридов в крови.

Также у людей, страдающих ожирением, было отмечено замедление увеличения массы тела.

Еще у участников эксперимента, потребляющих грецкие орехи, глюкоза в крови натощак имела намного более низкую концентрацию, чем у участников других групп. Исходя из вышеизложенного, ученые рекомендуют добавлять грецкие орехи в ежедневный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы еще можете сказать о пользе грецких орехов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.