Дело в лишнем весе, а не в уровне сахара: названа причина повышенного риска заражения COVID-19 и длительного течения болезни

Иеперь ученые точно знают, что с ысоким риском заражения COVID-19 связан лишний вес, а не диабет или другие факторы. Механизмы, связанные с ожирением, делают развитие болезни более стремительным и тяжелым, с опасными последствиями. Вот что об этом говорят ученые.

Главный фактор риска

Доктор наук Аника Кнуппель из отдела здоровья и старения MRC Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами представила результаты последнего исследования. Специалист говорит: «Изначально диабет и ожирение были определены, как главные факторы риска осложнений и смерти после коронавируса. Но теперь мы знаем, что именно механизмы, связанные с ожирением, делают болезнь более опасной».

Предыдущие исследования показали, что люди с диабетом и ожирением с большей вероятностью тяжело заболеют и умрут, если заразятся COVID-19. При этом, вероятность заражения у них не выше. Однако основные механизмы и их роль в длительных симптомах пост-COVID-19 (длительный COVID) остаются неясными.

Чтобы узнать больше, исследователи искали связи между рядом клинических характеристик, измеренных до пандемии, — HbA1c (средний уровень сахара в крови), сахарным диабетом, о котором сообщали сами, или диабетом, вызванным приемом лекарств, индексом массы тела (ИМТ) и соотношением окружности талии и бедер. Все участники (31 252 человека в возрасте от 19 до 75 лет) были подвергнуты тщательному обследованию с мая 2020 по сентябрь 2021 года).

Избыточный вес утяжеляет течение болезни

Анализ данных участников девяти исследований показал, что более высокий индекс массы тела был усиливает риск заражения ковидом и его более тяжелым течением. Люди с избыточным весом и ожирением имели на 20% и 36% больше шансов затяжного COVID. Примечательно, что исследования, посвященные среднему уровню сахара в крови (HbA1c) и диабету не выявили связи с COVID-19 или длительным COVID.

Исследователи подчеркивают необходимость дальнейших исследований, но уже сейчас известно, что есть прочная связь ожирения с инфекцией COVID-19 и длительным его течением. Ученые не исключают возможность того, что на результаты могли повлиять другие неизмеренные факторы (например, основные состояния) или отсутствующие данные. Наконец, они отмечают, что участники исследования были здоровее, чем население в целом, но все же избыточный вес остается самым главным фактором риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как тяжело вы переносили коронавирус?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И без лишнего веса заболеть очень просто, если слабый иммунитет. Так что в первую очередь нужно думать в этом направлении. Я принимала эваларовский цинк+д+с+кверцетин, он очень здорово повышает защитные силы организма. Так что теперь даже обычными простудами я стала болеть гораздо реже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.