Ежегодная вакцинация от гриппа может быть связана с более низким риском инсульта

Для этого нового исследования ученые решили использовать базу данных здравоохранения в Испании и выбрали из нее людей в возрасте старше 40 лет и у которых первый инсульт случился в течение последних 14 лет. Каждого такого человека, у которого были такие проблемы с сердцем, по всем показателям сравнивали с пятью людьми того же пола и возраста. С инсультом было приглашено для исследования 14,3 тыс. человека, а без инсульта – более 71,6 тыс. человек.

Вакцина против гриппа защищает против инсульта

Ученые определили, что 41,4 % тех, кто перенес ранее инсульт, получили прививку от гриппа, по сравнению с 40,5 % тех, у кого инсульта не было. Однако ученые говорят, что многие из вакцинированных людей были старше и имели другие проблемы со здоровьем, которые в разы увеличивают вероятность появления инсульта, например, такие как ранее перенесенный сердечный приступ, высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина.

После поправки на эти факторы ученые обнаружили, что у тех, кто получил прививку от гриппа, риск инсульта был на 12 % ниже, чем у тех, кто не сделал ее.

Исследователи из также пытались выяснить, влияет ли вакцина против пневмонии на риск инсульта, но в данном случае корреляции не обнаружили.

Выводы ученых

Такие результаты исследования — еще одна причина, по которой люди должны ежегодно делать прививку против гриппа, особенно если у человека высока вероятность инсульта. Возможность уменьшить этот риск с помощью такой простой меры достаточно убедительна, верно?

Кроме того, ученые отмечают, что по причине того, что исследование было обсервационным, это означает, что нет 100-процентного доказательства того, что прививка от гриппа снижает риск инсульта. Это просто показывает ассоциацию. Возможно, есть и другие факторы, которые еще не были учтены и могут повлиять на риск появления инсульта. Этот вопрос точно будет в дальнейшем детально изучаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали ли вы прививку против гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.