Соленые крекеры предотвращают выделение кислоты: несколько естественных способов избавиться от проблем с желудком

К распространенным проблемам с желудком относится тошнота, изжога, вздутие живота, рвота, диарея, болевые ощущения и т.д. Дискомфорт доставляют не только сами по себе неприятные ощущения, но и сопутствующие ограничения в приеме пищи. В качестве выхода из положения логично усматривается применение лекарственных препаратов, но можно пойти и другим путем.

Как избавиться от проблем с желудком естественными способами без препаратов?

Соленые крекеры


При расстройстве желудка рекомендуется нежная, нежирная, слегка соленая пища, которая должна разделяться на небольшие кусочки.

И соленые крекеры оптимально подходят под эти параметры. Это легкая пища, которая обладает важными для желудка свойствами:

  • Предотвращают выделение кислоты.
  • Не имеет резких раздражающих запахов, что снижает обострение тошноты.
  • Содержащаяся соль помогает восполнить недостающие электролиты.

К тому же в крекерах присутствуют питательные вещества, среди которых клетчатка, кальций, белки и витамин B12.

Питьевая вода

Поддержание жидкостного баланса в организме имеет большое значение при проблемах с желудком. Особенно при диарее и рвоте, когда жидкость теряется больше обычного.

Лучший способ предотвратить обезвоживание - чистая неароматизированная вода. Если нет вздутия живота, можно использовать и газированную воду.

Полезными могут быть и так называемые электролитные напитки, благодаря которым восполняются потребности организма в недостающих минералах. Однако важно проявлять осторожность при употреблении спортивных напитков с сахаром. Они могут навредить полезным кишечным бактериям.

Имбирь

Учеными доказано, что имбирь устраняет тошноту и рвоту, оказывая противовоспалительное, антиоксидантное, противораковое и противоязвенное воздействие. Раскрыть эти и другие полезные свойства данного растения можно при условии его употребления в свежей, сушеной или порошкообразной форме. А вот имбирное пиво, к примеру, такими свойствами не обладает.

Картофель

Этот популярный продукт может оказать помощь при гастритах с повышенной кислотностью, а также при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Благодаря смещению кислотно-щелочного баланса в сторону щелочи картофель устраняет лишнюю кислоту и тем самым оказывает целебное профилактическое воздействие.

Каких продуктов стоит избегать?

Проблемы с желудком могут усугубиться, если в меню присутствует острая, жирная или лишком ароматная пища. Среди напитков в группу риска попадет кофе, апельсиновый и томатный соки, те же сладкие (кислые) напитки и алкоголь.

Когда ждать улучшений?

В любом случае стоит проявить терпение и настойчивость в борьбе с недугом. Стоит дать организму несколько дней для восстановления, хотя многое будет зависеть от причин возникшей проблемы. Часто к расстройствам такого рода приводят вирусы, стресс, укачивание и банальное отравление некачественной пищей.

Но также не стоит отбрасывать и вариант с врачебной помощью. Сохранение симптомов на протяжении нескольких дней и особенно с ухудшением ситуации должно стать поводом для обращения к специалистам. В частности, таким сигналом может стать постоянная рвота, отсутствие аппетита, интенсивное похудение, трудности с глотанием пищи и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с такими проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.