В России не обнаружили вариант коронавируса кракен: сколько сейчас штаммов циркулирует на территории страны

С момента начала пандемии коронавируса прошло уже около трех лет. Но многих людей до сих пор волнует ситуация с ковидом. Например, их беспокоит вопрос о том, какие варианты возбудителей инфекции присутствуют на территории России, насколько опасны эти штаммы, быстро ли они распространяются. Недавно знаменитые отечественные медики высказались на эту тему.

Ситуация с коронавирусом в России на данным момент

По словам экспертов, на территории страны пока не обнаружен новый подвариант коронавируса кракен. Доминирующей разновидностью на данный момент по-прежнему остается омикрон. Увеличивается количество пациентов с вариантами стелс-омикрон и южноафриканский. Специалисты добавили, что ситуация с распространением инфекции на территории страны находится под жестким контролем сотрудников Роспотребнадзора.

На территории Европы и Америки складывается несколько другая ситуация. В средствах массовой информации сообщают, что количество пациентов с подвариантом кракен в США стремительно растет. Сейчас этот вариант стал доминирующим на территории Европы и Америки. Специалисты добавили, что это обстоятельство является для жителей данных стран тревожной новостью.

Мнение Александра Гинцбурга по поводу ситуации с коронавирусом на территории РФ

Директор НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи утверждает, что в России циркулирует несколько десятков разных вариантов коронавирусной инфекции. И они вызывают схожие по симптоматике заболевания. Те разновидности штамма омикрон, которые доминируют сейчас, сильно отличаются от исходного варианта. По словам Гинцбурга, эти варианты являются генетическими «потомками» того штамма, который распространялся ранее. И для них даже можно придумать другие названия.

Ранее специалист сообщил, что увеличение количества пациентов с ОРВИ, коронавирусной инфекцией и гриппом на территории России после новогодних выходных маловероятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о ситуации с коронавирусом в России и в других странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.