Вместе сильнее, чем по отдельности: россиянам рассказали об эффективности комбинированной вакцины

Вакцинация от ковида на сегодняшний день по-прежнему остается актуальной для людей во всем мире. Специалисты продолжают разрабатывать и испытывать все новые и новые препараты. Глава Центра Чумакова Айдар Ишмухаметов утверждает, что комбинированная вакцина, предназначенная для защиты от коронавируса гриппа, обеспечивает надежную защиту от этих заболеваний.

Вместе сильнее, чем по отдельности

По словам медика, комбинированный препарат оказался эффективнее, чем прививки, предназначенные только для профилактики гриппа или коронавируса. Ишмухаметов объяснил россиянам, с чем связана такая особенность действия вакцины. В фармакологии существует понятие «потенцирование». Это усиленное действие от одновременного внедрения в организм нескольких препаратов. Результат превосходит суммарный эффект от каждого лекарства по отдельности.

Сотрудники Центра Чумакова разработали препарат для вакцинации от коронавируса «КовиВак».

Ранее Александр Гинцбург, руководитель НИЦ имени Гамалеи, заявил, что сотрудники организации занимаются изучением вопроса о том, насколько «Спутник V» предотвращает заражение новым вариантом коронавируса – «омикроном».

Специалист считает, что вакцина обеспечивает надежную защиту против этого штамма. Но в каких количествах и в каком соотношении, пока неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об особенностях действия вакцин от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.