Сколько человек на Земле к 2035 году будет иметь лишний вес или ожирение

Согласно исследованию более половины населения мира будет иметь лишний вес или страдать ожирением к 2035 году, если вовремя не предпринять решительных и эффективных действий для предотвращения роста эпидемии избыточного веса. Культура питания во многих странах сегодня не способствует здоровью.

Около 2,6 млрд человек во всем мире, что составляет 38% населения, уже имеют избыточный вес или страдают ожирением. Но при нынешних тенденциях ожидается, что через 12 лет это число возрастет до четырех миллиардов человек, что составит 51% населения земного шара. Эти данные предоставила Всемирная федерация по борьбе с ожирением.

Налог на нездоровую пищу

Исследователи в этой области подчеркивают, что без применения определенных мер число людей, страдающих клиническим ожирением, увеличится от одного из семи сегодня до одного из четырех к 2035 году. Если это произойдет, почти 2 млрд человек во всем мире будут страдать проблемами с ожирением. Среди специальных мер предлагаются, например, налоги и ограничения на нездоровую пищу, что, скорее всего, возымеет результат.

Считается, что люди с индексом массы тела 25 имеют избыточный вес, в то время как люди, чей индекс массы тела составляет не менее 30, страдают ожирением. Данные показывают, что ожирение может способствовать риску развития многих серьезных заболеваний, например болезней сердца.

Дети в опасности

Как ожидается, ожирение среди детей и молодежи будет расти быстрее, чем среди взрослых. Согласно последнему ежегодному отчету, к 2035 году этот показатель будет как минимум вдвое выше, чем был в 2020 году.

Как ожидается, этот показатель возрастет на 100% среди мальчиков младше 18 лет, в результате чего избыточным весом будут страдать 208 млн человек. Это же верно и в отношении девочек того же возраста: в данном случае ожирение возрастет на критических 125%, в результате чего пострадают 175 млн человек.

Борьба с ожирением

Европейская ассоциация по изучению ожирения предлагает предпринять ряд мер. Например, могут быть вменены налоги и ограничения на продажу продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара. Как ожидается, это значительно снизит количество таких товаров в магазинах, и они просто перестанут быть общедоступными.

Этикетки на упаковке должны содержать предупреждающую информацию, если речь идет о нездоровой пище. Особенные меры должны быть предприняты в школах, где следует позаботиться о здоровом питании.

Насколько подготовлены страны

Наибольший рост ожирения среди населения, как предполагается, будет наблюдаться в странах с низким и средним уровнем дохода, где отмечается нехватка ресурсов и отсутствие готовности бороться с проблемами ожирения.

Некоторые развитые европейские страны входят в десятку наиболее подготовленных к этому вопросу. Этот список возглавляют Швейцария, Норвегия, Финляндия, Исландия и Швеция. Рост ожирения во всем мире обусловлен такими факторами, как чрезвычайная климатическая ситуация, химическое загрязнение, повсеместная пропаганда, общедоступность нездоровых продуктов и развитие некоторых областей пищевой промышленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли проблемы ожирения в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.