Неочевидные симптомы: боль в шее или руках - признак инфаркта? 7 признаков, когда надо обратиться к врачу

Боль в грудине всегда присутствует у людей с сердечными заболеваниями. Однако и другие, неочевидные симптомы могут быть сигналами, которые предупреждают вас о болезни сердца.

Любой симптом, который спровоцирован физической нагрузкой и ослабевает в покое, может быть связан с сердцем. Особенно у людей с сопутствующими факторами риска, такими как высокий уровень холестерина, повышенное АД, диабет, курение, малоподвижный образ жизни, ожирение и наличие сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.

Что такое инфаркт

Под этим термином принято понимать отмирание части сердечной мышцы по причине нехватки кислорода. Происходит это вследствие внезапной закупорки артерии тромбом. Инфаркт может способствовать острой сердечной недостаточности, остановке сердечной мышцы или ее разрыву. По словам специалистов, есть шанс спасти пациента, но иногда летальный исход наступает за считаные секунды.

Когда любой из перечисленных ниже признаков появляется без очевидной причины, обратите внимание и сообщите о них своему врачу.

Беспричинная усталость

Усталость может быть вызвана многими болезнями и даже приемом некоторых лекарственных препаратов. Но постоянная усталость также может иногда сигнализировать о сердечной недостаточности. Под этим диагнозом принято понимать состояние, при котором сердце не может нормально сокращаться. Кроме того, усталость может сигнализировать об ишемической болезни сердца. Это менее распространенный симптом ишемии, но все же имеет право на существование.

Необъяснимые боли

Блокировка кровоснабжения сердечной мышцы, возникающая при ишемической болезни сердца, приводит к тому, что сердце буквально "кричит от боли", когда его просят работать усерднее. Однако эта боль не всегда ощущается в груди. Иногда она локализуется в зоне плеч, рук, спины, шеи, челюстей или живота. В частности, когда боль в этих местах возникает при физической нагрузке и исчезает в покое, она вполне может быть признаком патологии сердечной мышцы.

Одышка

Одышка — это всего лишь показатель того, что вы не в форме. Необъяснимая одышка, возникающая при небольшой активности, может указывать на проблемы с сердцем. Если вы подниметесь на пять лестничных пролетов, с большой долей вероятности можно утверждать, что у вас будет одышка. Но, если вы подниметесь на 10 ступенек и вас будет беспокоить этот же симптом, он может указывать на проблемы с сердцем.

Опухшие ноги или лодыжки

Отечность ноги, лодыжек или ступней, после нажатия на которые остаются вмятины, может быть признаком сердечной недостаточности. Такой симптом, с другой стороны, также может быть вызван заболеванием почек или печени, венозной недостаточностью или побочным эффектом некоторых лекарств (в частности, нифедипина или амлодипина).

Учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение - это состояние, при котором частота сердечных сокращений составляет более 100 ударов в минуту. Такой симптом может быть вызван повышенной тревожностью, употреблением кофеина или обезвоживанием.

Но иногда учащенное сердцебиение указывает на проблемы с сердцем. Важно заметить, как ощущается ваше сердцебиение, как часто оно возникает и что вы делаете, когда оно появляется. Например, если вы отдыхаете (смотрите телевизор) и ваше сердце внезапно начинает биться нерегулярно или быстро, сообщите об этом своему врачу.

Страх умереть

Внезапный страх умереть также может быть признаком инфаркта. Происходит он из-за сильнейшего для организма стресса. Во время инфаркта наблюдается резкий выброс адреналина. Когда это случается, все системы начинают работать намного быстрее. Человек, как принято считать, - существо чрезвычайно эмоциональное. Он ощущает все происходящие в организме процессы, что транслируется как боязнь умереть.

Сильная потливость

Сильная потливость, возникающая беспричинно, также может свидетельствовать о надвигающемся инфаркте. Если вы сидите спокойно и расслабленно, но вдруг все тело покрылось липким потом, лучше вызвать бригаду медицинских работников.

Меры профилактики

Чтобы защитить себя от инфаркта, минимум раз в год важно проходить так называемую диспансеризацию. Врач должен измерить давление, вес, показатели холестерина и глюкозы в крови. Также к специалисту следует обратиться, если вы относите себя к группе риска. В таком случае он разработает для вас индивидуальную программу по профилактике.

Если все показатели окажутся в норме, вам достаточно давать организму умеренные нагрузки, вести здоровый образ жизни и придерживаться сбалансированного питания. В противном случае врач в индивидуальном порядке назначит медикаментозное лечение для коррекции основных показателей здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали у себя неочевидные симптомы инфаркта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.