Найдена связь между заболеваниями желудка и потерей когнитивных способностей в старости

Болезнь Альцгеймера - коварная проблема, которая поражает людей старше пятидесяти лет. Только вдумайтесь в цифры: более 15 миллионов человек в мире страдает от этого заболевания. Эксперты из берлинского Университета Шарите и канадского Университета Макгилла утверждают: особую роль в развитии болезни Альцгеймера играет заражение Helicobacter pylori! Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

Бактерии и деменция

Ученые говорят: деменция населения становится все более распространенной проблемой во всем мире. Более того, в скором времени она начнет поражать людей 40-летнего возраста. Пока нет лекарства, способного помочь, эксперты стараются определить факторы риска, чтобы предотвращать заболевание, а не бороться с его последствиями. В итоге в ходе одного из исследований ученые обнаружили связь между здоровьем мозга и кишечником! Оказалось, что Helicobacter pylori, распространенный кишечный микроб, способен проникать в ЦНС человека. Это позволило экспертам прийти к следующим выводам. У людей старше 50 лет после симптоматической инфекции риск может быть в среднем на 11 % выше, а спустя десять лет после заражения увеличиться еще больше - на 24 %.

Подозрения о том, что эта бактерия является фактором риска, у исследователей были давно. Специалисты отмечали: зачастую инфекция протекала бессимптомно, но из-за бактерии возникало воспаление слизистой оболочки желудка. Кроме того, ученым удалось обнаружить прямую связь между Helicobacter pylori и нервной системой человека. Вот что говорит профессор Антониос Доурос, один из авторов исследования: "Мы знаем, что бактерия может достигать мозга различными путями, потенциально вызывая там воспаление, повреждение и разрушение нейронов. Когда желудок поврежден этими микробами, он также больше не может эффективно усваивать витамин B12 или железо, что также увеличивает риск слабоумия".

Исследование 4 миллионов человек

Исследователям удалось получить весьма внушительную выборку - более четырех миллионов человек. Эксперты изучали данные медицинских карт пациентов, чтобы иметь возможность оценить связь между бактерией Helicobacter pylori и когнитивными расстройствами, обращая внимание в том числе и на временные интервалы между заражением и первыми проявлениями болезни Альцгеймера.

Исследование показало, что инфицирование бактерией после полувекового юбилея связано с существенным увеличением риска болезни Альцгеймера. Впрочем, это вовсе не означает, что каждый человек, столкнувшийся с Helicobacter pylori, непременно будет страдать от когнитивных расстройств. Тем не менее исследователи предупреждают о негативных последствиях инфицирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас пожилые родственники с болезнью Альцгеймера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.