Темная листовая зелень богата кальцием, а фасоль и чечевица - магнием: продукты, которые помогают снять мышечные спазмы

Мышечные спазмы возникают, когда мышцы напрягаются и не могут расслабиться. Несмотря на болезненность, обычно можно устранить это негативное состояние самостоятельно.

Частыми причинами мышечных спазмов является обезвоживание, физические упражнения и период менструации. Помогают снять болезненность определенные продукты питания, которые богаты такими веществами, как натрий, калий, магний и кальций. Вот несколько продуктов, которые следует добавить в привычный рацион.

Бананы

Бананы являются не только богатым источником калия, но также обеспечивают организм магнием и кальцием.

Эти питательные вещества просто необходимы для устранения мышечных спазмов. Кроме того, этот продукт содержит в своем составе другие полезные и питательные вещества, которые помогают бороться с болезненностью мышц.

Батат

Точно так же, как и бананы, сладкий картофель содержит в своем составе кальций, калий и магний. В батате в 6 раз больше кальция, чем в бананах.

Также хорошим источником этого микроэлемента является обычный картофель и тыква. Кроме того, эти продукты содержат достаточно много воды, поэтому они помогают поддерживать водный баланс в организме. Именно поэтому нужно постараться, чтобы эти продукты присутствовали в каждодневном рационе питания.

Авокадо

Это вкусный, жирный фрукт, богатый различными питательными веществами, которые помогают предотвратить мышечные спазмы.

Авокадо богато магнием и калием. Это два минерала, которые действуют в организме как электролиты и играют важную роль в поддержании здоровья мышц. Однако по причине того, что авокадо является достаточно жирным продуктом, потреблять его стоит в строго ограниченных количествах.

Фасоль и чечевица

Эти продукты содержат в своем составе достаточно много магния. В 1 ст. вареной чечевицы содержится около 71 мг магния, а в 1 ст. вареной черной фасоли - около 120 мг этого минерала.

Кроме того, эти продукты богаты клетчаткой, поэтому помогают уменьшить менструальные спазмы, а также контролировать уровень сахара в крови и снизить уровень "плохого" холестерина.

Арбуз

Арбуз примерно на 90% состоит из воды, именно поэтому это отличное решение для увлажнения организма. Это помогает устранить болезненность и напряжение мышц.

Кроме того, эта ягода богата калием, который может помочь уменьшить мышечные спазмы.

Темно-зеленые листовые овощи

Темно-зеленые листовые овощи содержат достаточно много кальция и магния. Именно поэтому добавление в пищу шпината, капусты или брокколи может помочь предотвратить мышечные спазмы.

Потребление зеленых овощей может помочь уменьшить менструальным спазмы. Все это по причине того, что они богаты кальцием. Кроме того, в составе этих продуктов содержится много различных витаминов и полезных микроэлементов.

Орехи и семена

Точно так же, как фасоль и чечевица, орехи и семена являются достаточно хорошим источником магния. Например, в 28 г жареных семян подсолнечника содержится около 37 мг магния.

В 28 г соленого жареного миндаля содержится в 2 раза больше этого важного для организма минерала. Многие орехи также богаты кальцием и магнием.

Лосось

Иногда мышечные спазмы возникают в результате плохого кровообращения. Потребление жирной рыбы, такой как лосось, может помочь нормализовать кровоток.

Кроме того, порция приготовленного лосося (около 85 г) содержит примерно 326 мг калия и 52 мг натрия, что помогает уменьшить мышечные спазмы. Помимо лосося можно также потреблять в пищу сардины или тунец.

Помидоры

Помидоры содержат в своем составе много калия и воды. При потреблении 1 ст. томатного сока можно получить около 15% суточной нормы калия.

Также это способствует увлажнению организма, что помогает предотвратить мышечные спазмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще продукты помогают устранить мышечные спазмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.