6 некулинарных способов использовать яйца: защитите сад от улиток или сделайте красивые подсвечники

Яйца - это продукт, который всегда найдется в каждом доме. Это универсальный ингредиент, который используется в разных блюдах: от повседневной еды до праздничных салатов, тортов и десертов. Нередко мы покупаем большую коробку яиц, но не успеваем ее израсходовать до окончания срока годности. Что делать с оставшимся продуктом? Не спешите выбрасывать. Яйца можно использовать в домашнем хозяйстве некулинарными способами.

Свечи из яиц

Из яиц вы можете сделать оригинальные свечи в стиле "сделай сам". Это избавит вас от необходимости тратиться на дорогие восковые изделия. Домашние свечи из яичной скорлупы просты в изготовлении и при этом эстетичны.

Возьмите сырое яйцо и сделайте в нем отверстие с помощью зубочистки. Осторожно отламывайте скорлупу, пока от нее не останется примерно две трети. Вылейте белок и желток. Промойте скорлупу изнутри под струей воды, чтобы удалить остатки содержимого.

Если вы хотите полностью простерилизовать скорлупу, то положите ее на несколько минут в кипящую воду. Это поможет уничтожить бактерии.

Расплавьте органический пчелиный воск до жидкого состояния. Если вы хотите изготовить ароматические свечи, то добавьте в состав свои любимые эфирные масла. Вылейте расплавленный воск в раковину из скорлупы, вставьте фитиль и дайте массе застыть. Вы создали биоразлагаемую и экологичную свечу!

Средство от улиток и слизней

Если у вас есть сад или огород, то вам необходимо защищать свои зеленые насаждения от вредителей. Это можно сделать с помощью яичной скорлупы.

Старайтесь ее не выбрасывать после приготовления блюд, а лучше раздавите и разбросайте ее на клумбе или грядке. Это средство эффективно отпугивает улиток и слизняков.

Маска для лица

Яйца полезны не только для наших внутренних органов, но и для кожи. Из этого продукта можно изготовить прекрасные натуральные маски для лица.

Яичный белок стимулирует продуцирование коллагена. Это помогает предотвратить возрастные изменения, уменьшить морщины и замедлить старение эпидермиса. Кроме этого, в состав яиц сходит фермент лизоцим. Он имеет выраженные бактерицидные свойства. Поэтому яйцо используется в очищающих масках, которые применяются для борьбы с угрями и прыщами.

Корм для птиц

Яйцами любят лакомиться не только люди, но и птицы. Если вы держите кур, уток, индеек или гусей, то угостите своих питомцев измельченной яичной скорлупой. Этот ингредиент нужно добавлять в зерновой корм.

Пернатые любят перекусывать яичной скорлупой. Это относится не только к сельскохозяйственным птицам, но и к канарейкам и попугаям. Скорлупа богата кальцием и другими минералами. Эти микроэлементы особенно необходимы самкам в период гнездования.

Но прежде чем предлагать питомцам такое лакомство, позаботьтесь о чистоте скорлупы. Ведь на ней могут находиться опасные бактерии, например, сальмонеллы. Чтобы избавиться от микробов, скорлупу нужно поместить в слабо разогретую духовку на полчаса. После этого ее можно смело давать птицам в пищу.

Украшение для печенья

Сделать красивое печенье для праздничного стола - непростая задача. Но если у вас есть несколько запасных яиц в холодильнике, то вы можете изготовить съедобную краску для оформления выпечки.

Возьмите 2 желтка и смешайте их с 2 чайными ложками воды. Добавьте в смесь пищевой краситель нужного цвета. Хорошо перемешайте массу.

Перед тем как помещать заготовку для печенья в духовку, нанесите кисточкой яичную массу с красителем на поверхность изделия. Вы можете создать любые узоры и рисунки. Ваши гости будут в восторге, когда вы вытащите из духовки противень с разноцветным печеньем. Оно будет выглядеть не хуже, чем выпечка из кондитерской.

Средство для чистки посуды

Очистить сковородки и кастрюли с остатками подгоревшей еды - сложная задача. Даже если вы замачиваете посуду на ночь в горячей воде, то загрязнения не всегда легко удаляются. Яичная скорлупа поможет вам облегчить этот процесс.

Измельчите ее и насыпьте на поверхность грязной посуды. Затем протрите кастрюлю или сковороду чистой губкой. Загрязнения легко отойдут.

Заключение

Мы рассказали вам лишь о некоторых способах некулинарного использования яиц. Этот продукт всегда пригодится вам в домашнем хозяйстве. Желтки можно использовать для мытья волос, а скорлупу - для отбеливания белья и подкормки комнатных растений. Поэтому если у вас в холодильнике остались "лишние" яйца, то им всегда можно найти применение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете куриные яйца некулинарными способами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.