Для уборки я сделала удобный настенный органайзер. Он компактный, но умещает все, что мне надо

Правильная, практичная и стильная организация пространства своего дома помогает в решении многих житейских проблем. Например, если функционально организовать хранение всех необходимых для уборки предметов, то затраты времени на приведение дома в порядок станут намного меньше. К тому же место хранения должно стать если не украшением интерьера подсобного помещения, то уж создавать хорошее настроение своей правильной организацией. Для хранения всех моющих и чистящих средств, а также ведра, швабры, метлы и совка я придумала и смастерила своими руками несложную систему - настенный органайзер.

Практично и красиво

Уборка - достаточно нудное каждодневное занятие. Множество предметов, необходимых для чистки предметов обихода и помещений в доме, должно быть использовано, чтобы наводить и поддерживать чистоту и порядок. И когда все эти вещи правильно хранятся, всегда находятся на своих местах, это помогает сэкономить массу времени на уборку. К тому же красиво и функционально организованное хранение вызывает только положительные эмоции у хозяйки дома и у всех домочадцев, так или иначе привлекаемых к поддержанию порядка и чистоты. Стильный настенный органайзер поможет в решении организации пространства подсобного помещения. Я решила, что весь уборочный инвентарь нужно правильно хранить, чтобы им было удобно пользоваться. А для это следует придумать специальный органайзер, который я решила разместить на стене, чтобы само место хранения занимало как можно меньше места.

Что необходимо подготовить для работы?

Для изготовления удобного места хранения предметов для уборки необходимо подготовить:

  • деревянные доски;
  • лист фанеры;
  • молдинг;
  • декоративные двойные крючки (лучше всего металлические);
  • мебельные крючки;
  • мебельные петли;
  • столярный клей;
  • саморезы;
  • отвертку или шуруповерт;
  • ножовку или лобзик;
  • пневматический пистолет;
  • гвозди;
  • морилку по дереву желаемого цвета;
  • меловую краску;
  • кисточку или малярный валик.

Основной элемент органайзера - стильная штанга, на которую будут подвешиваться бытовые средства для уборки. Она изготавливается из водопроводной фурнитуры. В работе используются:

  • труба Ду 25 мм длиной 500 мм;
  • 4 фланца;
  • 2 отвода 90о;
  • 2 тройника;
  • кусочки трубы для соединения фурнитуры.

Изготовление основы-рамки

Из листа фанеры выпилите основу органайзера размерами: ширина - 650 миллиметров, высота - 750 миллиметров. По периметру заготовьте части молдинга, просто стыкуя их по торцам фанерной основы. Заготовки покрасьте по лицевой и торцевой сторонам в выбранный цвет меловой краской.

Молдинг к фанерной основе крепится при помощи столярного клея и пневмогвоздей. После того как клей схватится, рамку следует аккуратно покрасить меловой краской нужного цвета. Эту работу можно сделать при помощи обычной малярной кисточки. Чтобы не испачкать краской основу органайзера, его по периметру можно заклеить малярным скотчем.

Окраска деревянных элементов

Детали из деревянной доски и фанеры окрашиваются при помощи морилки. Я наносила это вещество при помои тампона из ветоши, но можно в этих целях использовать кисточку или валик.

Следите, чтобы морилка была нанесена равномерно, иначе поверхность получится пятнистая.

Сборка штанги

Штанга для органайзера собирается из водопроводной фурнитуры. На трубу с двух сторон крепятся отводы, затем кусочки трубы, тройники, снова трубочки, а сверху -фланцы. В тройники также вставляются кусочки трубы и фланцы. Верхние будут служить опорой для полки, а при помощи средних фланцев штанга будет крепиться к основе органайзера.

Сборка органайзера

Когда все элементы органайзера для хранения предметов для уборки дома будут готовы, можно приступить к окончательной сборке. Для этого разместите на основе штангу из фурнитуры и доску, обязательно проверьте расположение верхней доски. Она должна располагаться строго горизонтально.

Закрепите на основе штагу при помощи саморезов, вкручиваемых в срединные фланцы. К верхним фланцам прикрутите полку также при помощи простейшего крепежа. На обратной стороне основания установите петли, за которые органайзер будет подвешен по месту расположения.

На лицевой стороне под штангой закрепите необходимое количество мебельных крючков таким образом, чтобы предметы, располагаемые с их помощью, не мешали друг другу. Два декоративных усиленных крючка, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, послужат основой для хранения гладильной доски.

Удобный и практичный органайзер для уборки дома готов. Теперь его можно разместить в подсобном помещении или уголке дома, выделенном для этой цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такой организации места хранения уборочного инвентаря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.