Обожаю скандинавский стиль в интерьере, поэтому смастерила стильный стенд с подвесными горшками для цветов: смотрится очень эффектно

У меня дома давно пылилась пара деревянных органайзеров из магазина фиксированных цен. Они предназначены для хранения мелочей, однако мне пришла в голову мысль сделать из них кое-что другое. Летом очень приятно добавлять в свежеприготовленные блюда зелень с собственной грядки. А так как сада у меня нет, то зелень придется выращивать кое в чем другом, а именно в этих ящиках от органайзера.

Подготовка ящиков

Первым делом я вытащила ящики, а их основу убрала обратно в чулан. Когда-нибудь и она для чего-нибудь пригодится.

Все ящики я тщательно очистила, а потом покрыла черной акриловой краской для мебели, хотя можно было покрыть их морилкой того цвета, что подходит под ваш интерьер, или вообще оставить без обработки.

Когда краска высохла, пару раз обрызгала ящики аэрозольным финишным покрытием для деревянных изделий (можно заменить простым лаком для древесины).

В днище готовых ящиков просверлила дренажное отверстие посередине.

Подготовка полки

Ящики нужно куда-нибудь вешать, поэтому мне понадобилась фанера шириной как две высоты ящика и длиной, в пять раз превышающей длину одного ящика.

Эта фанера была покрыта прозрачным лаком для дерева.

После высыхания я приложила к фанере по три ящика и примерно наметила, где они будут располагаться. Главное, оставить между ящичками достаточное расстояние, чтобы подросшие растения не мешали друг другу и не закрывали солнце.

Наметив места крепления ящиков, я прикрутила их к доске и закрепила с другой стороны. Получилась целая система подвесных кашпо.

То же самое я проделала еще с тремя ящиками и фанерой. Хотя можно было ограничиться и одной полкой или сделать более длинную доску, чтобы прикрепить на нее большее количество ящичков.

После этого я прикрутила полочки к стене на солнечной стороне дома. При этом для меня было важно, чтобы полки не бросались в глаза, поскольку я не собираюсь круглогодично выращивать травы, а пустующие кашпо с землей точно не будут красиво смотреться в интерьере.

Сад на полке

Теперь дело обстояло за малым: вырастить сад. На дно каждого горшочка я насыпала крупный керамзит, чтобы он не вываливался через дренажное отверстие. Потом накидала грунт вперемешку с вермикулитом. Высадила в горшочки саженцы ароматных трав, полила отстоянной водой.

Вы можете посадить здесь мяту, мелиссу, базилик, кинзу, укроп, петрушку или что-нибудь на свое усмотрение.

В конце сезона вы можете использовать эти ящики для комнатных растений или для выращивания рассады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея использования ящиков? Будете повторять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.