Украсила дом "сказочными" гномиками: смастерила декор из ярких носков, деревянных бусин и белого меха

Рождественские гномики - это прекрасное новогоднее украшение дома. Я решила сделать гномиков из обычных носков. В результате получились отличные игрушки, и решился вопрос утилизации совсем еще хороших носков в верхней их части и с порванной пяткой.

Подбор носков

Самое главное в изготовлении этих милых гномов – подобрать подходящие для этой цели носки. Носки должны быть большие, взрослого размера. Можно использовать осиротевшие шерстяные носки с потерянной парой. Но, чтобы сделать шапку гному нужен цветной носок с узорами. Узоры могут быть разные – клетка, полоска или горошек. И учтите, рисунок должен располагаться на верхней части носка, которая в готовом изделии станет нижней частью шапки.

Если взять для этой цели длинные носки до колена, то можно сделать очень высокую шапку, подложив что-нибудь внутрь, а можно позволить шапке свеситься на один бок.

Материалы и инструменты

Для изготовления гнома я использовала следующие материалы:

  • Для шапки - один длинный шерстяной носок с узорами.
  • Для лица - один однотонный носок без узоров.
  • Для бороды кусок светлого искусственного меха размером 10 х 10 см (мех должен быть длинным).
  • Для носа одну крупную деревянную бусину диаметром 3-3,5 см.
  • Один пенопластовый конус высотой 20-25 см и 10 см в основании.
  • Горячий клеевой пистолет.

Для декора я собрала несколько нарядных пуговиц, блестки, мишуру и другие новогодние украшения.

Если у вас нет пенопластового конуса, не огорчайтесь, его можно сделать своими руками из картона или плотной бумаги.

Как сделать новогодних гномов

Изготовить новогоднего гнома очень легко, после того как подготовлены все инструменты и материалы для работы.

Порядок работы такой:

  • Отрежьте нижнюю часть носка однотонного цвета сразу же за пяткой. Натяните носок на дно конуса. Горячим клеем закрепите верх носка, чтобы он не съезжал.
  • Вырежьте бороду из меха. Лучше всего, нарисовать форму на обратной стороне мехового отрезка. Размеры бороды - 8,5 х 7 см с закругленным низом. Мех нужно отрезать так, чтобы меховые ворсинки по краям оставались длинными. Для этого вырезать бороду лучше с обратной стороны с помощью лезвия. Учтите, разрезать нужно только ткань, оставляя мех нетронутым.
  • Разместить бороду на носок так, чтобы верхняя ее часть располагалась примерно на 12 см выше нижнего края конуса. Приклейте бороду горячим клеем.
  • В верхней части в центре бороды приклейте деревянную бусину.
  • Сделайте шапку из носка с узором. Сначала выверните его наизнанку, чтобы сделать конус. Прострочите на машинке или прошейте вручную по косой линии, излишки срежьте ножницами примерно на 2 см от края. Во время шитья растягивайте носок.
  • Выверните носок на лицевую сторону, натяните его на конус в виде шапки.
  • Сделайте на шапке праздничный декор.

Если вы используете очень длинный носок, то шапка будет свисать с конуса. В этом случае можно использовать дополнительное наполнение в виде ваты. Можно позволить шапке свисать в ту или другую сторону и сделать помпон или кисточку на конце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся такие гномики, сделанные своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.