Муж придумал, как делать японские лампы. От заказчиков нет отбоя

Как то вечером, переключая каналы, мы с мужем наткнулись на весьма интересную программу про культуру Японии. Она нам невероятно понравилась, поэтому мы смотрели ее очень внимательно. Неожиданно к концу показа мой муж молча ушел в гараж, где он держит свою мастерскую. Честно, я была невероятно удивлена, поскольку он ничего мне не сказал. Пробыл он там довольно долго и вышел только к вечеру.

Однако пришел домой не с пустыми руками, а с великолепной лампой с стиле старой Японии. Оказалось, он был невероятно вдохновлен показанной программой и решил сделать интересную деталь для нашего дома. Все, кто в дальнейшем видел эту лампу, были просто поражены ею, не веря, что для ее изготовления понадобились только деревянные дощечки и бумага. В этой статье я решила рассказать о том, как мой муж смог смастерить такую великолепную лампу за недолгое время и при минимальных тратах.

Особенности изготовления

На самом деле, по словам моего мужа, такая лампа в стиле шоджи очень проста в изготовлении. Ее общая конструкция весьма обыденная для Японии, а потому даже ее изготовление в России не требует большого количества затрат и усилий.

К тому же делать ее довольно безопасно. Самое главное, правильно работать с горячим клеем, не допуская его попадания на руки, а также не баловаться с электричеством при присоединении лампочки.

Необходимые материалы

Итак, для изготовлении японской лампы, которая теперь стоит у нас дома, мой муж использовал следующие инструменты и материалы:

  • клеевой пистолет;
  • ремесленные ножи;
  • ножницы;
  • кусачки для проволоки;
  • плотный гофрированный картон, предпочтительно имеющий 2 слоя;
  • бумагу (мой муж использовал обычную бумагу, однако при желании можно использовать текстурированную крафт-бумагу или кальку);
  • бамбуковые деревянные палочки для еды или деревянные шампуры;
  • пару метров гибкого провода;
  • штекер;
  • гнездо для электрической лампочки;
  • опционный встроенный переключатель;
  • лампочку (лучше не использовать лампу накаливания - все таки ее помещение в коробку из бумаги может окончиться неприятностью).

Создание рамки

Прежде чем начать делать лампу, мой муж попытался понять, насколько большой он хотел ее сделать. На самом деле, в данной ситуации он был ограничен выбором материала и размером бумаги. Ему пришлось делать относительно небольшую лампу, поскольку бумага, которая у него была, имела формат А4. Если вы очень увлечены математической эстетикой, то можете использовать золотое сечение при определении размера, однако мой муж далек от этого и просто сделал рамку в виде немного высокого прямоугольника. Самое главное, не делать лампу более широкой, нежели высокой, поскольку в таком случае она будет выглядеть странной и приземистой.

Итак, для создания рамки мой муж отрезал две палочки по высоте каркаса и две по его ширине. Затем он приклеил короткие палочки к более длинным, создав прямоугольную рамку.

Создание мотива

Как только рамка была создана, мой муж начал думать о мотиве, который он хотел создать. Он использовал простой асимметричный квадратный узор, который выглядел довольно просто, но при этом невероятно элегантно. К тому же его очень просто можно было сделать при помощи бамбуковых палочек и клеевого пистолета.

В данном случае вы при желании можете создавать свои мотивы, какие вам нравятся. Однако лучше всего в данной ситуации не выходить за пределы разумного, поскольку бамбуковые палочки легко использовать именно для создания геометрических фигур. Самое главное, помните, что точные длины не имеют особого значения. Так мой муж сделал короткие и длинные палочки, а потом соединил их вместе при помощи клеевого пистолета. Изначально в его задумке было создание большого квадрата в центре, хотя нужно признать, что поскольку он не делал замеры, то квадрат немного сместился. Впрочем, лампа выглядеть от этого хуже не стала.

Как только мой муж сложил палочки, создав мотив лампы, он все хорошенько склеил, чтобы в дальнейшем форма не развалилась.

Создание стенки

Теперь, когда у моего мужа была склеенная рамка, он взял лист бумаги и положил его сверху. Затем он нанес горячий клей на рамку, приклеивая ее к бумаге. Работать нужно очень точно, чтобы нити клея не распространялись везде, поскольку так можно уничтожить внешний вид бумаги.

После того как клей полностью высох, мой муж обрезал бумагу по краям рамки так аккуратно, как смог, чтобы не испортить внешний вид рамки. В такой же манере он сделал еще три боковые и одну верхнюю панель.

Подведение электричества

Затем мой муж стал заниматься подведением электричества к лампе. Для этого он снял внешнюю изоляцию с провода на несколько сантиметров и провел провод в основание лампы. На одну сторону он поместил штепсельную вилку, а также переключатель.

А вот цоколь для лампочки он установил в картонном дне лампы. Для его изготовления применялось два слоя двухслойного картона, скрепленного вместе.

Оформление лампы

Как только электричество было проведено, моему мужу осталось только непосредственно собрать лампу. Для этого он при помощи горячего клея собрал боковые панели, а затем поместил верхнюю. Так у него получилась великолепная лампа в традиционном японском стиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такую лампу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.