Решила сама переделать старый комод, чтобы не выбрасывать его: не ожидала, что получится так красиво

Старая мебель, потерявшая свой внешний вид, но сохранившая хороший функционал, может быть обновлена без участия профессиональных реставраторов. У нас сохранился старый комод, небольшой по размерам, но очень вместительный. Я решила обновить его при помощи несложного геометрического узора и даже не ожидала, что подарю комоду совершенно новый облик и новую жизнь.

Что необходимо подготовить для работы?

Наш старый комод был еще очень крепким, но вот его внешний вид был просто удручающим. Поначалу мы хотели вынести его на помойку, но затем я решила попробовать переделать его при помощи интерьерной краски. Задумав такое преображение старой мебели, я подготовила следующие материалы и инструменты:

  • небольшие малярные кисти;
  • краски акриловые или латексные для интерьерных работ желаемых цветов;
  • отвертка;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • просто карандаш;
  • линейка;
  • угольник с углами 45о;
  • малярная липкая лента.
Вот простой и недорогой способ дополнить интерьер комнаты ярким дизайнерским предметом.

Подготовка поверхности

Перед началом работы поверхность комода следует подготовить к окрашиванию. Для этого вытащите из него все ящики, с которых снимите всю фурнитуру. В данном проекте мне понадобилась только отвертка, при помощи которой я открутила крепеж каждой ручки на ящиках. Поверхности комода имели заметные следы времени - потертости, царапины. К счастью, комоду не требовалась реставрация, даже сколов на нем не было. Поэтому подготовка поверхностей комода состояла только в их шлифовке. Удобно такую работу проводить при помощи шлифовальной машинки. Если ее нет, можно воспользоваться обычной наждачной бумагой со средним и мелким зерном и провести работу вручную. После шлифовки очистите поверхности от осевшей пыли при помощи влажной салфетки.

Базовое покрытие

Задумывая переделку старого комода, я решила полностью изменить его цвет. Поэтому мне предстояло покрыть его корпус и ящики краской. Для этого следует воспользоваться кисточками или малярным валиком, покрывая все детали комода. Краски выбирайте акриловые или латексные - они практически не имеют запаха, быстро сохнут, обладают хорошей укрывистостью. Если после нанесения первого слоя вы будете недовольны результатом, то следует нанести еще один слой краски. Дайте каждому слою хорошо высохнуть перед тем, как наносить покрытие еще раз.

Пока сохнет корпус комода, покрасьте каждый ящик. Можно покрасить только полностью со всех сторон лицевые панели.

Эскиз узора

Для переделки старого комода я выбрала шевронный узор, ведь он прост в исполнении, для его нанесения не нужно делать сложный шаблон. Шаблон в принципе не нужен, если у вас есть хороший чертежный инструмент - угольник с углами в 45о. Рисунок наносится только на лицевые панели ящиков. Чтобы дизайн изделия был более интересным, шевроны можно развернуть на чередующихся ящиках. Когда краска полностью высохнет, используйте треугольник и линейку, чтобы сделать отметки для каждой линии. Определитесь с шириной раппорта. По средней горизонтали отложите необходимый размер несколько раз, чтобы он полностью заполнил линию.

В случае нашего комода ящики изначально имели на каждой лицевой панели отметку по средней линии в виде небольшой ложбинки. Если у вас панели сплошные, то отчертите по каждой панели середину при помощи линейки и простого карандаша. Затем, воспользовавшись угольником, проставьте отметки на верхних и нижних гранях ящиков, чтобы получился задуманный узор.

Раскраска узора

Для нанесения узора по ровным линиям можно воспользоваться малярным скотчем, заклеив неокрашиваемые участки. Но если вы уверены в твердости своей руки, можно использовать сначала тонкую кисточку, чтобы отчертить грань смены цвета, а затем при помощи широкой кисти закрасить цветной участок. Чередуйте цвета шевронов в соответствии со своим видением. Постарайтесь наносить плотное покрытие, чтобы не перекрывать цвета повторно. Дайте краске хорошенько просохнуть.

Фурнитура и окончательная сборка

После того как краска высохнет, можно установить фурнитуру. В данном проекте установлена старая фурнитура, покрашенная в те же цвета, что и комод. Можно купить новые ручки к комоду, по вашему мнению, соответствующие новому виду комода.

Готовые ящики установите в комод. Вам нравится новый вид старой мебели?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, стоит ли преображать старую мебель подобным образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.