Соседи почти все надевают бутылки на водосточные трубы: объясняю зачем

У моего папы свой дом и недавно он мне рассказал интересный лайфхак, который подсмотрел у своего соседа-строителя.

Российских людей всегда отличала особая изобретательность. Недавно шла по улице и увидела у соседа-строителя интересное приспособление. Большая пластиковая бутылка была надета на водосточную трубу. Задумалась: может быть, это чья-то злая шутка? Но, как оказалось, нет.

Лайфхак для водосточной трубы

Дело в том, что вода стекает с крыши со скоростью и под большим напором. В результате ударяется об асфальт и ожидаемо пробивает в нем дырку. Отверстия со временем могут достигать существенных размеров, в том числе в глубину.

В данном случае на фото видно, что люди ранее заделывали большую дыру, куда попадала вода из трубы (трубу отвернули потом).

Дыра в асфальте часто заполняется водой, которая может идти и под фундамент. Также в ней скапливается грязь. Асфальт тоже может существенно портиться.

А вот если надеть на трубу такую вот бутылку, то скорость стекания воды до асфальта заметно замедляется.

Основной удар разогнавшейся воды принимает на себя пластик, и потом она уже в спокойном режиме стекает по улице.

Кстати, аналогичная система используется в глушителе на пистолете (конечно, с некоторыми отличиями). Но иногда некоторые умельцы умудряются делать из пластиковых бутылок целые водосточные трубы. Правда, это уже, на мой взгляд, чересчур!

А вот опыт соседа я взяла на вооружение. И уже вечером сделала то же самое и у себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удавалось приспособить пластиковые бутылки?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делается это очень просто, под струю воды кладется бетонный блин толщиной 5-6 см, с канальчиком для стока воды, напоминающий человеческую попу и ваша отмостка защищена надёжно.
Копировать ссылку
0
наблюдал еще вариант- старый ремень клиновой в трубе сложен в несколько раз
Копировать ссылку
12
Полнейшая глупость. Для снижения скорости потока надо увеличивать диаметр, а не сужать. При хорошем дожде, здесь в узком месте будет затык, вода начнет заполнять трубу вверх по стволу, из горлышка и из всех неплотных щелей примыкающей бутылки вода под давлением водяного столба будет выстреливать в асфальт и цоколь дома, что приведет к большим разрушениям в итоге.
Копировать ссылку
0
Задумка конечно хорошая,но меня мучают сомнения насчет четкой работы этого устройства.Ведь если напор будет сильным и соответственно скорость потока,то не смоет ли эту допотопщину к чертовой бабушке.А дожди в России бывают ох какие сильные.
Копировать ссылку
1
Ниф-Ниф и Наф-Наф тоже построили дом из соломы : быстро, дёшево и практично (как им казалось). Но Нуф-Нуф БЫЛ НЕ ДУРАК...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.