Как сделать самостоятельно входной коврик из плитки: смотрится очень красиво

Есть один умный способ придать роскошный вид узорчатой ​​плитке на пороге вашего дома без необходимости облицовывать переднее крыльцо. Это коврик из керамической плитки, который смотрится очень красиво, а также может действительно украсить место возле входной двери. Кроме того, этот проект - отличный способ научиться укладывать плитку.

Если вы следите за публикациями о домашнем дизайне или читаете журналы по декорированию, то вы, вероятно, знаете, что узорчатая плитка широко используется в этой области. Бетонная плитка и керамическая мозаика - очень модные тенденции и, кажется, они появляются сейчас у многих на кухне и в ванных комнатах. Большому количеству людей очень нравится облицовка плиткой, но мало кто знает, как сложно при необходимости ее удалить. Этот вариант позволяет менять внешний вид крыльца без дополнительных ремонтных работ. И если вам надоест вид плитки на вашем крыльце, вы легко сможете убрать этот коврик и изменить оформление этого пространства.

Это способ включить плитку с забавным рисунком в интерьер без привязки к дизайнерской тенденции, которая может исчезнуть через пару лет.

Коврик из плитки своими руками

Необходимые материалы:

  • небольшой лист гипсокартона;
  • керамическая плитка;
  • деревянная планка для рамки;
  • универсальный цемент;
  • раствор для затирки;
  • строительный клей;
  • распорки для плитки;
  • баллончик с краской.

Необходимые инструменты:

  • стальной шпатель;
  • губка для удаления затирки с плитки;
  • губка для затирки швов;
  • ведро;
  • рулетка;
  • циркулярная пила;
  • угловая шлифовальная машина с каменным кругом или универсальным ножом;
  • зажимы или малярная лента.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо измерить керамическую плитку и определить, какого размера будет ваш коврик, а также какие параметры должны быть у гипсокартонной плиты, на которую она будет укладываться.

Помимо этого, вам также придется учесть линии затирки между плитками и по всему периметру. В этом проекте использовалось шесть 18-сантиметровых керамических плиток. Включая линии затирки, общие размеры составляли 62 см x 42 см.

Разрезание гипсокартонной панели

На этом этапе необходимо вырезать основу для коврика. Для этого возьмите плиту из гипсокартона и отрежьте ее, опираясь на параметры, вычисленные вами ранее. Для этих целей вы можете использовать угловую шлифовальную машину с каменным кругом. Другой вариант - использовать прямой и универсальный нож. Режьте плиту, сильно надавливая на нее, а затем ударьте о ровную поверхность, например верстак. Таким образом вы сможете разделить гипсокартон без повреждений и с минимальным количеством инструментов.

Изготовление деталей для деревянного каркаса

На этом этапе используйте размеры своей гипсокартонной панели, чтобы определить длину деревянной рамы. Ориентируясь на эти параметры, отрежьте детали для деревянного каркаса. Для этого установите угол наклона пилы 45 градусов и поместите упор на пилу вертикально. Отрежьте две детали длиной 42 см (короткий конец к короткому) и две детали по 62 см (короткий конец к короткому концу).

Прикрепление деревянной рамки к гипсокартонной панели

Чтобы прикрепить каркас к плите из гипсокартона, вам понадобится прочный строительный клей. Нанесите толстую полоску клея по нижнему краю короткой стороны обрезков и на поверхности скошенных углов. Затем проделайте тоже самое с длинными деталями. Прикрепите каркас к доске и убедитесь, что углы выровнены. Пока клей не высохнет, зафиксируйте раму зажимами, чтобы обеспечить плотную посадку. Если у вас нет зажимов, вы можете использовать малярную ленту или стяжные ремни. Теперь дайте каркасу полностью высохнуть, а затем можно будет снять зажимы.

Покраска рамы

Прежде чем вы начнете укладывать плитку, необходимо покрасить раму. Для этого нанесите три слоя краски на раму и дайте ей высохнуть в течение ночи. Учитывайте, что каждый слой краски должен высохнуть, а только потом вы сможете наносить следующий.

Заливка цемента

Внимательно прочитайте инструкцию на упаковке выбранного вами цемента. Дело в том, что существуют разные марки и в зависимости от этого могут меняться инструкции. Затем смешайте универсальный бетон согласно рекомендациям на коробке. Убедитесь, что раствор хорошо перемешан и в нем нет комочков. Цемент схватывается очень быстро, поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы все материалы были под рукой. Теперь нанесите ровный слой цемента внутри рамы толщиной около 2 см.

Укладка плитки

Во время укладки рекомендуется действовать быстро, но быть очень внимательным. Разместите плитку внутри рамки, вставляя каждую на свое место. Вы можете использовать обрезок фанеры толщиной 5 мм в качестве распорки, но специальные крестовины для плитки обеспечат вам идеально расположенные линии затирки. Укладывайте плитку одну за другой, начиная с верхнего угла и двигаясь вниз. Затем заполняйте верхний ряд до правого угла. Это обеспечит равномерное распределение плитки по всей территории коврика. Продолжайте заполнять коврик плиткой пока она вся не будет уложена.

Затирка

Перед тем как приступать к затирке, необходимо дать бетону высохнуть в течение нескольких часов. После этого вы сможете замесить раствор.

Существуют разные варианты затирки, которые также могут отличаться по цвету. Для этого проекта был выбран оттенок, который называется «натуральный серый». Он полностью соответствовал цветовой гамме плитки и очень органично вписывался в общий вид и дизайн изделия.

Также, как и в случае с цементом, рекомендуется следовать инструкциям на контейнере во время использования состава. Старайтесь работать внимательно и аккуратно, нанося раствор и вытирая его остатки. После того как работа будет выполнена, убедитесь, что на кафеле нет следов затирки и вы ее тщательно очистили. Раствор должен быть только в промежутках между плиткой. Дайте составу хорошо высохнуть.

Завершающий этап в создании кафельного коврика

На следующий день, когда раствор полностью высохнет, вы сможете поставить свой новый кафельный коврик снаружи перед входной дверью. Таким образом вы получите красивый модный элемент, выполненный по последним тенденциям в виде кафельной плитки. Чтобы украсить свое крыльцо, вам не пришлось тратить много денег или придерживаться стандартных решений, которые можно увидеть повсюду.

Сделать этот коврик из плитки своими руками совсем несложно. Этот проект не займет много времени, и его можно сделать на выходных. Если вы собираетесь заняться укладкой плитки в других частях вашего дома, то это будет отличный проект для практики, прежде чем начинать что-либо грандиозное и вкладывать большие инвестиции.

Этот новый кафельный коврик очень прочный и выдержит все, что на него бросит мать-природа или ваши дети. А также он легко моется и не требует особого ухода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть идеи использования керамической плитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.