Использовали дома отрез красивой ткани для потолка: смотрится необычно и стильно

Если возникло желание обновить потолок в спальне, а финансы не позволяют заказать установку натяжной конструкции, можно справиться самостоятельно. Для этого можно использовать ткань с цветочным рисунком. Она смотрится симпатично, натягивается довольно просто. Вдохновляйтесь пошаговой инструкцией по добавлению в пространство яркого фокуса.

Ярко и весело

Не бойтесь экспериментировать. Выбирайте эффектную ткань, например, с цветочным рисунком. Яркий и смелый узор – это отличная идея для спальни с большим количеством нейтральных тонов. Тогда тканевый потолок обязательно станет ярким участком в комнате.

Список материалов

Для этого проекта вам понадобятся:

  • ткань;
  • рулетка;
  • швейная машина;
  • люверсы;
  • инструмент для люверсов;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • потолочные крючки;
  • веревка или шпагат;
  • ножницы для ткани.

Измерение ткани

Сначала выберите ткань. Я использовала цветочную из легкого хлопка. Отмерьте и отрежьте столько, сколько вам понадобится для создания тканевого элемента декора.

При выборе размеров цветочного пятна примите во внимание размер вашей кровати и степень драпировки. Ткани для домашнего декора обычно имеют большую ширину, поэтому не нужно соединять две панели вместе.

Вам понадобится около 3-4 метров широкой ткани. Легкая ткань будет иметь красивую драпировку. Поэтому не придется беспокоиться об усилении конструкции.

Обработка краев

Нужно обработать края ткани и соединить две панели вместе, чтобы создать необходимую конструкцию, соответствующую ширине кровати. Это лучше делать с помощью швейной машины. Если нет швейной машины, попробуйте отнести ткань местному портному, чтобы он подшил ее. Вручную работа будет смотреться неаккуратно.

Добавление фурнитуры по углам

Попробуйте сначала прикрепить люверсы к обрезку ткани, чтобы проверить, как это будет выглядеть. Когда вы решите, где будете устанавливать эти элементы, сделайте отметку на вашей конструкции, обведя внутренний круг люверса маркером для ткани или простым карандашом.

Вставьте элемент в отверстие, а затем переверните, поместив шайбу сверху. Следуйте инструкциям к инструменту для установки люверсов, чтобы закрепить деталь. Повторите то же самое с каждым углом тканевой конструкции.

Время подвешивать ткань

Измерьте и отметьте на потолке, где вы хотите подвесить конструкцию. Учитывайте драпировку и размещение над кроватью. Я использовала простые металлические С-образные потолочные крючки.

Прочная морская веревка хорошо подходит для подвешивания ткани. Убедитесь, что веревка достаточно тонкая, чтобы пройти через люверсы. Я использовала узел «раковина-стопор», чтобы не допустить проскальзывания тонкой веревки через отверстие люверса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот проект? Как вы украшаете свою спальню?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ничего не поняла... Что, к чему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.