Для хранения лекарств сами смастерили в ванной компактный шкафчик. Его легко делать, и все на своих местах

Когда я делала ремонт в своей ванной комнате, мне казалось, что в ней очень много свободного места. Но постепенно этого места становилось все меньше, потому что мне нужны были банальные полки для банной косметики, вешалки для полотенец, требовалось повесить большое зеркало в сложной раме - и вот места уже нет.

Но я очень хотела держать в ванной комнате шкафчик с лекарствами и медицинскими принадлежностями. Искала подходящий вариант в магазинах, но цена меня на такой, как мне казалось, простой предмет мебели не устраивала. И я решила сделать его своими руками, потому что это оказалось довольно просто. Результатом я довольна, ведь у меня не было задачи создать произведение искусства.

Необходимые материалы

Для работы мне понадобилось небольшое количество материалов: обычная фоторамка, доска из дерева, белая краска, кисточка, гвозди, петельки, клей для древесины, наждачная бумага самой низкой зернистости, замочек, молоток. Тут я могу сказать, что понадобится еще пила, но если вы покупаете доску в строительном магазине, то попросите разделать ее по вашим размерам. Их, соответственно, нужно определить заранее.

Для защиты кожи используйте перчатки. Всю фурнитуру я подобрала золотистого цвета, но вы можете использовать любую, которая подходит к вашему интерьеру и отвечает задумке.

Делаем рамку

Для начала нужно вырезать два куска, которые будут формировать высоту будущего шкафчика, и три части, которые мы будем использовать по ширине.

В зависимости от вашего желания вы можете добавить еще одну-две внутренние полки. Я ограничилась одной. Готовые деревянные плашки нужно зашлифовать наждачной бумагой, чтобы убрать возможные заусенцы и неровности. На ровную поверхность и краска ложится лучше. Затем красим все наши части. Я, как видите, остановила свой выбор на классической белой краске.

Собираем шкафчик

Сложите все детали вместе и соедините их с помощью шурупов или гвоздей. Для более надежного крепления используйте клей. Кстати, на клей можно посадить внутренние полки и обойтись без гвоздей. Дайте полностью высохнуть, как указано в инструкции.

Если вы используете шурупы или винты, то для надежности воспользуйтесь сверлом. Подберите его диаметр максимально приближенным к диаметру винта. В готовое отверстие винт войдет более глубоко и мягко. Чтобы скрыть следы отверстий, используйте древесный наполнитель и пройдитесь по нему наждачной бумагой. Он скроет следы за несколько минут. Затем его нужно подкрасить основной краской.

Крепим петли

Как только все детали будут на своих местах крепко закреплены, можно приступать к установке петель. Петельки нужны для того, чтобы соединить фоторамку с полками. Их нужно крепить в том направлении, в каком вы хотите дверцу открывать. Не забудьте про замочек.

Затем прикрепите пару полукруглых колец к задней стенке шкафчика. Обязательно отступите от верхнего края 4-5 сантиметров, чтобы шкафчик удобно было вешать.

Практически готово. Так как в качестве дверцы я использовала фоторамку, то у нее осталась задняя панель. Я не хотела оставлять ее черной и вставила туда лист белого картона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось делать что-нибудь своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.