Небольшой трюк - и свеча горит дольше: кладем в морозилку перед использованием

Каждому хочется, чтобы в доме было комфортно и уютно, особенно, когда за окном сырость, слякоть, дождь и ветер. Свечи — отличные помощники в этом деле. Когда они горят, дом наполняется таинственностью, создается атмосфера спокойствия и тепла. К сожалению, это длится недолго — свеча быстро догорает и сладостным ощущениям приходит конец. Но есть один трюк, благодаря которому, она горит дольше обычного. Всего-навсего, нужно положить ее в морозилку за несколько часов до использования. Холод помогает свечке гореть более длительное время.

Почему холодная свеча горит дольше теплой?

На этот вопрос дал ответ физик Александр Земейт: "Все очень просто, ведь когда мы зажигаем свечу, то жар исходит от фитиля, и моментально плавит воск, а если этот воск будет заморожен, то жару потребуется дополнительное время, чтобы разогреть воск и растопить его".

Данный способ конечно не заставит свечу гореть вечно, но пару часиков лишнего времени будет обеспечено. Здесь экономия денег и времени на лицо.

Александр объясняет это явление тем, что пламени для розжига необходим газообразный парафин, который находится на фитиле, именно он переходит из твердого состояния в жидкое благодаря теплу и воздействует на воск. В общем, холод замедляет весь процесс плавления воска, и свеча горит немного медленнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользовались ли вы когда-либо данным лайфхаком? На долго ли увеличивалось время горения свечи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.