Решили обновить ламинированные столешницы и использовали специальную технику окрашивания. Затраты минимальные, а смотрится как дорогой камень

У нас многие годы были ламинированные столешницы, но однажды мы решили переделать их. Со временем они все покрылись царапинами, краска выцвела, вид всей кухни стал удручающим. Мы применили необычную технику и смогли обновить столешницы под камень, потратив копейки. Теперь никто даже не верит, что это не дорогое покрытие. Впрочем, мы и не спешим никого переубеждать. Если хотите сделать себе такую же кухню, вот подробная инструкция.

Необходимые инструменты и материалы:

  • молоток;
  • нож для гипсокартона;
  • металлические скребки;
  • монтировка или что-то подобное;
  • краска для классной доски;
  • верхнее покрытие (мы использовали воск, но, если ваша столешница будет там, где часто льется вода, используйте поликриловое покрытие).

Шаг 1. Снять ламинат

Начиная с угла столешницы или сбоку, аккуратно сбейте монтировкой, ножом для гипсокартона или скребком ламинат столешницы, а затем поднимите его.

Продолжайте делать это, пока ваша столешница не станет полностью свободной от ламината, а все, что у вас останется, — это кусок дерева. Совершенно нормально, если вы сделаете на дереве несколько вмятин или царапин. Позже их не будет видно.

Шаг 2. Добавить текстуру

Взгляните на оставшуюся древесину и решите, достаточно ли для вас текстуры «под камень». Если вы хотите, чтобы поверхность была более текстурной, скребком поцарапайте ее, побейте слегка молотком или еще чем-то. Это также отличное упражнение для снятия стресса.

Если древесина слишком грубая для вас, слегка отшлифуйте ее шлифовальным станком. Я сделал это, так как там торчало несколько заноз, которые я хотел убрать. Тем не менее очень легкое шлифование является ключевым моментом. Обязательно сделайте это.

Шаг 3. Покрыть краской и воском

Как только вы будете удовлетворены текстурой дерева, нанесите как минимум два слоя краски, которой покрывают классные доски. После того как краска полностью высохнет, нужно запечатать столешницу воском. Он сохранит этот приглушенный вид краски, чтобы столешница больше походила на каменную.

Чтобы нанести воск, я использовал специальный полировщик. Я нанес немного воска на аппликатор, потом нанес его на стойку, оставил на 20 минут или около того, затем вернулся с насадкой из микрофибры и отполировал ее. Полировщик позволяет легко наносить воск на любые поверхности.

Шаг 4. Оценить результат

Если вы применяете эту технику на кухонной столешнице или столешнице в ванной, которая будет часто использоваться, я настоятельно рекомендую вам купить более прочный герметик, такой как полиуретан или полиакрил. Они лучше удерживают воду. В итоге столешница получилась очень прочной, покрытие держится на ура.

Поскольку вы используете воск или полиакриловое верхнее покрытие, я бы посоветовал вам не класть продукты прямо на столешницу. Но в целом она абсолютно безопасна и не выделяет никаких вредных веществ. Я использовал краску для классной доски, потому что она была у меня под рукой и потому что она была черного цвета, но немного тусклая, как камень. Обязательно попробуйте такую технику на своей кухне — вы точно останетесь довольны результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея переделки столешницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.