Как обновить старый стол с помощью бетона. Получается удобное и современное рабочее место

Бетон - один из самых популярных материалов в дизайне интерьера. Он используется везде, даже в оформлении столешниц. Если вы любите современный внешний вид и индустриальную атмосферу бетона, но боитесь включить его в свое пространство, ознакомьтесь с этой статьей, где я расскажу, как бюджетно обновить поверхность рабочего стола.

Мы превращаем старый деревянный стол в современное рабочее место с искусственной бетонной рабочей поверхностью. Это довольно простой проект, и вам обязательно понравятся результаты.

Самодельная бетонная столешница для стола

Материалы, необходимые для создания бетонной столешницы

Подготовьте:

  • сухую бетонную смесь;
  • шпатель;
  • ведро (для смешивания бетона);
  • старые тряпки;
  • герметик для бетона.

Как сделать бетонную столешницу для стола

В хорошо проветриваемом помещении (например, в гараже, на улице, в проветриваемом подвале) поставьте свой стол на несколько старых тряпок. Совет: если вы решили покрасить или дополнительно декорировать другие части стола, сделайте это перед тем, как приступить к изготовлению бетонного покрытия на рабочем столе.

Подготовьте поверхность, заполнив возможные отверстия и трещины, слегка отшлифовав, а затем обезжирив поверхность, которая будет покрыта бетонной отделкой.

Смешайте бетонную смесь в соответствии с инструкциями на упаковке. Слегка изменяйте соотношение воды и сухой смеси по мере необходимости, чтобы получить консистенцию где-то между пудингом и замазкой. Совет: необходимо достичь такой консистенции, чтобы смесь была достаточно густой, чтобы оставаться на месте, но достаточно жидкой, чтобы ее можно было легко размазать.

Начиная с боковых сторон рабочего стола, нанесите первую порцию смеси тонким ровным слоем. Не переживайте, если в этот момент он не совсем гладкий. Вы отшлифуете его, прежде чем продолжить переделку. Совет: нанесите немного бетона на углы, где одна плоскость встречается с другой, потому что именно здесь происходит большая часть шлифовки. Эта крошечная добавка дает вам немного пространства для шлифовки.

Продолжайте использовать шпатель, чтобы нанести тонкий ровный слой по всей поверхности. Поскольку финишное покрытие из бетона довольно быстро сохнет, работайте примерно одинаковыми квадратными участками, чтобы сделать этот участок гладким и ровным, прежде чем двигаться дальше. Необходимая гладкость зависит от ваших предпочтений; я хотела получить ощущение бетона, поэтому оставила много следов от работы шпателем.

Отшлифуйте всю шероховатую поверхность наждачной бумагой средней и мелкой зернистости. Совет: хотя шлифовка сгладит поверхность, она не обязательно сделает поверхность однородной. Следы шпателя и линии все равно будут видны, поэтому визуально убедитесь, что вы довольны каждым слоем, пока он еще влажный.

Дайте составу полностью высохнуть - по крайней мере, в течение 24 часов. Следуйте рекомендациям производителя. Нанесите второй слой, сохраняя его тонким и ровным, когда заполняете все существующие пробелы в первом слое. Совет: чем шире шпатель, тем легче разгладить состав.

Дайте этому слою полностью высохнуть - еще 24+ часа. Повторите процесс шлифования и повторного нанесения для трех-пяти слоев. Совет: делая новый слой, делайте всю поверхность. Даже если половина рабочего стола выглядит идеально после трех слоев, но вы хотите подправить другую половину, сделайте все так, чтобы она выглядела однородно. Каждая партия бетонной смеси будет иметь свой собственный оттенок, который будет немного отличаться от других, и это будет выглядеть странно только на половине поверхности.

Когда вы закончите и отшлифуете бетонную поверхность и она полностью высохнет, придет время запечатать поверхность. Используйте бетонный герметик (продается в хозяйственных магазинах) и следуйте инструкциям по применению. Сделайте по крайней мере два слоя герметика для рабочего стола; сделайте больше для поверхности, которая будет чаще контактировать с водой.

Результат работы

Дайте герметику высохнуть и наслаждайтесь своим новым шикарным современным рабочим столом.

Сделать стол с современной бетонной поверхностью на самом деле совсем не сложно, это своего рода терапевтический проект. Однако учитывайте время для достаточной просушки каждого слоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея обновления интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.