Варим универсальный гель из 2 ингредиентов: хоть полы мой, хоть пятна им отстирывай

Гель получается универсальным, он подходит как для стирки, так для мытья полов и чистки сантехники - за счет входящей в состав кальцинированной соды, его чистящие характеристики весьма высоки. Сварить же гель очень просто, вы не потратите на приготовление много времени.

Необходимые ингредиенты

Вам понадобится:

  • 100 грамм хозяйственного мыла;
  • 100 грамм кальцинированной соды;
  • 4 литра воды.

Если вы не горите желанием тереть на терке брусок хозяйственного мыла, поищите в хозяйственных магазинах новинку - хозяйственное мыло-порошок. Для приготовления геля оно подходит как нельзя лучше, поскольку хорошо растворяется в воде, при добавлении в раствор соды не выпадает в осадок и обладает хорошими чистящими свойствами.

Для приготовления геля нам понадобится две кастрюли: одна побольше - в нее мы нальем 3 литра воды, а вторая поменьше - в ней поместится литр жидкости. Воду нужно нагреть на медленном огне (не доводите до кипения - она должна быть градусов 60).

В большую кастрюлю, постоянно помешивая, добавляем порошок хозяйственного мыла и продолжаем мешать до полного его растворения. В маленькую кастрюлю точно так же засыпаем 100 грамм кальцинированной соды.

Когда все ингредиенты растворятся, из маленькой кастрюли раствор переливаем в большую и продолжаем помешивая варить еще примерно минуту.

Дайте гелю остыть.

И перелейте в бутылки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими средствами предпочитаете стирать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.