На клубнику не попадает ни капельки грязи: делаем хитрое приспособление, чтобы ягода не пачкалась

Все больше дачников отваживаются разбить у себя на участке клубничные грядки. Одна из проблем, с которой они сталкиваются, — ягоды лежат прямо на земле и сильно пачкаются. Но опытный клубниковод Сергей Крошкин предложил прекрасный и простой способ избежать этого. Прислушайтесь к его совету, и ваши ягоды всегда будут чистыми при любой погоде.

Как сделать держатель?

Нужно взять плотную проволоку, выпрямить ее в прутик длиной примерно 40-50 см. Длину регулируйте, исходя из ширины своих кустов.

Потом возьмите кусок пластиковой трубы и загните край вокруг нее в один оборот. Получится ровное кольцо.

При помощи пассатижей опустите ровную часть проволоки вниз, чтобы образовался держатель.

Как использовать?

Воткните это приспособление около куста, а ягоды вместе с листьями протяните через кольцо. Они будут лежать на проволке, не касаясь земли. Высоту стойки можно легко регулировать, опуская ее ниже в землю или подняв повыше. Сама процедура занимает полминуты.

Этот простой способ не даст ягодам клубники лечь на песок и испачкаться, но проделывать всю процедуру надо, пока они зеленые. Потом со спелой ягодой это будет проблематично. Сделайте себе такие держатели под каждый куст и наслаждайтесь чистой ягодой весь клубничный сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой способ защитить ягоды от грязи?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Покупаешь одноразовые пластиковые тарелки, вырезаешь в тарелке посередине отверстие равное примерно 5-10 см, прорезь по радиусу и надеваешь на куст. Все ягоды лежат в тарелке, а не на земле.
Копировать ссылку
4
Очень интересный и новый никогда не слышал об этом спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.