Как сделать необычное мягкое изголовье из крупной пряжи

Заплетая очень крупную пряжу в сетку, буквально за 2-3 часа можно изготовить красивое, оригинальное и стильное изголовье кровати. Плетется такое изделие по очень простой технологии. Справиться с изготовлением изголовья из пряжи сможет любой человек, даже на владеющий навыками вязания, плетения или ткачества.

Что понадобится

Для изготовления изголовья своими руками нужны будут следующие материалы:

  • пластиковая сетка в соответствии с размером изголовья;
  • ножницы, шпагат;
  • очень толстая шерсть мериноса;
  • пистолет для горячего клея;
  • 2 полоски ткани;
  • две дощечки по высоте изголовья;
  • гвозди, молоток;
  • 4 комплекта кронштейнов для скрытого монтажа.

Подготовка материалов

Отрежьте кусок сетки с соответствии с размерами кровати. Для этого измерьте ширину кровати и определитесь с тем, какую высоту должно иметь изголовье. Если ширины сетки не хватает, соедините вместе две или несколько полос. Для сшивания используйте, к примеру, прочный шпагат.

Отмотайте от клубка мериноса небольшой отрезок. Взбейте шерсть пальцами, чтобы придать ей максимальный объем. Измерьте толщину пряжи. Это позволит вам определить, какой ширины надрезы нужно будет сделать на сетке.

Сделайте на сетке-основе ряд надрезов с равным шагом, немного отступив от края. Каждый такой разрез должен быть примерно вполовину короче толщины шерсти. Это станет гарантией того, что изголовье в последующем не распустится.

Как сплести изголовье

Размотайте шерсть чуть больше, чем на ширину вырезанной сетки. Приступайте к плетению по направлению от себя к клубку.

В самом начале оставьте свободным конец пряжи небольшой длины. Точно так же сделайте с другой стороны. Закончив ряд, обрежьте пряжу, также оставив не слишком длинный свободный конец.

Как делать узлы: инструкция

Чтобы сделать узел, уложите пряжу на сетку и протолкните небольшой участок пальцами сквозь надрез в сетке. На обратную сторону при этом у вас должно выйти примерно 1,5 см материала. Взбейте шерсть пальцами с обеих сторон прорези, чтобы зафиксировать узел.

Точно таким же образом сделайте узлы на всех прорезях сетки. Выполняя плетение, время от времени переворачивайте сетку, чтобы убедиться в том, что шерсть с изнаночной стороны выступает из прорезей равномерно и на одинаковую высоту. Ровное плетение обеспечит аккуратный вид готового изголовья.

Заплетаем сетку по всей площади

Заполните по этой технологии пряжей всю площадь вырезанного куска сетки. При желании вы можете располагать пряжу ровными рядами. Но можно также сделать на сетке какой-нибудь красивый узор. Для этого сначала нанесите на основу разметку. Также при плетении узора можно ориентироваться на уже имеющиеся на сетке квадратики (если они есть).

С волнами и пересечениями изголовье в последующем будет смотреться симпатичнее. Используйте для плетения шерсть разных цветов и, заполняя сетку рядами пряжи, чередуйте их. Цвета для изделия, конечно же, лучше подбирать хорошо сочетающиеся между собой. Очень красиво в дизайне изголовья будет смотреться, к примеру, сочетание белого, нежно-розового и светло-желтого цветов.

Как закончить плетение

После окончания плетения на изголовье нужно будет закрепить концы с обеих сторон. После того как вы заполните всю сетку, заверните концы шерсти наизнанку и приклейте их с помощью клеевого пистолета.

Дополнительно концы можно зафиксировать с обратной стороны изделия, используя не слишком широкую полосу ткани.

Этот материал к изголовью также можно просто приклеить. Закройте тканью кончики загнутых отрезков шерсти, чтобы получить чистый край.

Установка изголовья

На заключительном этапе возьмите две дощечки или два бруска длиной, равной высоте изголовья. С помощью гвоздей и молотка закрепите на брусках сетку-основу изделия. Закрепите бруски на стене с помощью кронштейнов для скрытого монтажа или французской планки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея плетения изголовья из толстой пряжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.