Баллончик WD-40 или дезодорант: простые способы удаления следов маркера с одежды, мебели и других поверхностей

Маркеры и фломастеры оставляют заметные следы, избавиться от которых не всегда бывает просто. Специальные пятновыводители, продающиеся в магазинах, далеко не всегда справляются со своей задачей. Между тем, существуют способы, которые могут существенно упростить удаление следов от маркеров.

Как удалить такие пятна?

Если требуется удалить следы от маркера с гладкой поверхности, например, со столешницы, то нужно взять спирт или средство, его содержащее, и протереть им пятна. Если таковых под рукой не имеется, нужно смешать соду с зубной пастой и протереть этим составом испачканную поверхность.

Для очистки тканей, ковровых покрытий или мебельной обивки понадобятся баллончики WD-40 или обычные дезодоранты.

Их содержимое следует распылить на испачканный участок, выдержать несколько минут, не допуская высыхания. Потом нужно просушить очищенный участок полотенцем или салфетками.

Для очистки белой доски для заметок от следов маркеров можно использовать жидкость для снятия лака. Дезодоранты на спиртовой основе и лаки для волос тоже отлично подойдут. Средства наносятся на поверхность, а потом доска протирается жесткой плотной салфеткой.

Если требуется удалить оставленные маркером пятна с белых нарядов, то без традиционных средств обойтись не получится. Нужно развести отбеливатель в воде и поместить в этот раствор испачканный фрагмент одежды. Разумеется, когда пятно исчезнет, вещь следует выстирать и прополоскать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляете следы от маркера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.