Как из деревянных поддонов сделать подвесную кровать для отдыха. Это просто, экономично и очень уютно

Ожидание летнего сезона никогда не бывает безмятежным, с первыми теплыми лучами солнца каждый выходной можно воочию наблюдать исход горожан за пределы мегаполисов. Именно в этот период начинают реализовываться планы, написанные зимними вечерами, когда грезится о горячем песке возле реки или моря, а еще хочется предаваться неге на комфортно обустроенной террасе или веранде. Для такого замечательного занятия отлично подходит кровать или диван, но идеальным вариантом станет подвесная конструкция, сделанная своими руками.

Инструменты и материалы

Рачительный хозяин знает, что деревянных поддонов много не бывает. Из этой тары можно сделать массу полезных и красивых вещей, в том числе целую кровать.

Что потребуется:

  • Поддоны.
  • Брус деревянный (квадратного сечения).
  • Доска для основания изделия.
  • Электрическая дрель, отвертка, саморезы.
  • Шлифовальная машина.
  • Гвоздодер, молоток или пистолет для гвоздей.
  • Циркулярная пила.
  • Строительная рулетка и треугольник.
  • Морилка, клей для древесины.
  • Полиуретановый лак.
  • Деревянные шканты.
  • Металлические крепежные скобы и пластины для мебели.
  • Краска в баллончике, декоративные кронштейны.
  • Цепь, винтовые кольца и крючки (качельная фурнитура).
  • Перчатки, кисти, защитные очки.

Этот проект – семейная мечта, которую мы с мужем реализовали прошлым летом. Должна сказать, что процесс был весьма непростым, в дело пошли не только поддоны, но и некоторое количество нервов. На первом этапе мы выясняли, что нужно делать, и ссорились, а на последнем мечтали о том, как наши будущие дети и внуки будут отдыхать на этой кровати.

Паллеты в дело

Сперва необходимо разобрать паллеты на составные части. Вытащите гвозди и удалите саморезы из конструкций. По возможности старайтесь сохранить цельными все пиломатериалы. Отшлифуйте доски до полной гладкости, используя для этой цели несколько видов наждачной бумаги.

На старте рекомендуется применять бумагу зернистостью 80 единиц, чтобы удалить грубые волокна и снять первый слой древесины. Промежуточный этап потребует шлифовки абразивом на 100 единиц, а окончательная шлифовка осуществляется деликатной бумагой с зернистостью 120 единиц.

Этот процесс длительный, но им нельзя пренебрегать. На данном этапе закладывается фундамент комфорта будущей кровати. Отделка древесины должна быть безупречной, даже если на эти действия уйдет несколько дней.

Проект

Прежде чем приступать к раскрою древесины, необходимо создать эскиз или чертеж, достаточно нарисовать кровать, которую вы хотите создать. Сделайте необходимые замеры и проставьте цифры на эскизе. Важно знать длину, ширину, высоту подвесной конструкции, количество и размер перил, учесть особенности монтажа, если они предполагаются.

Обязательно проведите ревизию потолочной балки, к которой будет фиксироваться кровать. Она должна быть крепкой и надежной, также придирчиво отнеситесь к пространству, в которое будет вписываться изделие. Кровать при раскачивании не должна приводить к разрушениям на веранде и террасе.

Рама кровати

Зная размеры кровати, раскроите деревянную доску для основания. Соединять детали можно несколькими способами. Мы выбрали классический вариант, собрав основу при помощи деревянных шкантов. Сделайте отверстия на концах заготовок, нанесите на шканты несколько капель клея и соберите раму. Для качественного сцепления используйте струбцины, дождитесь полного высыхания клея, ориентируясь на инструкцию производителя.

Подготовьте брус квадратного сечения. Потребуется 5 деталей, из них четыре устанавливается по 4 углам основания, а пятая заготовка будет служить промежуточной опорой для спинки. Смонтируйте брусы, выровняв их положение в углах, с внешней стороны установите сборные скобы, зафиксируйте опоры саморезами. Установите пятый брус посередине спинки и закрепите его положение металлической пластиной.

Установите внутри рамы дополнительные распорные доски. Мы проложили два бруса, применив имевшиеся в наличии остатки материалов. Крепеж был осуществлен саморезами и сборными металлическими уголками.

Рама получилась крепкой. В процессе работы необходимо тщательно следить за соблюдением геометрии конструкции, в чем помогает использование металлического строительного угла.

Основание и подлокотники

Еще раз измеряйте ширину собранной рамы, учитывая толщину доски основания. Опираясь на замеры, раскроите доски разобранных поддонов и набейте их на конструкцию, создавая полотно. Этот этап простой, если вы умеете пользовать электродрелью и саморезами, то процесс займет не более 2 часов.

Для подлокотников и спинки понадобятся доски на несколько сантиметров длиннее, чем реальное расстояние между опорными брусами. Приложите заготовки так, чтобы боковые доски перекрывали опору и немного выходили за ее пределы по передней части, а в точках соединения со спинкой занимали лишь половину ширины бруса. Закрепите заготовки саморезами.

Измерьте длину спинки и подготовьте доски. У нас были короткие детали, именно по этой причине на спинке есть промежуточный брус, а перила состоят из двух частей. Длина каждой части доходит до середины толщины опоры, где закрепляется саморезами.

Практичный дизайн

Помимо подлокотников и задней верхней планки мы решили сделать продольные рейки, набив доски разобранных поддонов на опорные брусы. Получилось презентабельно. Помимо этого, углы кровати украшают кронштейны, которые выполняют не только эстетическую функцию, но и являются дополнительным креплением для верхней планки спинки.

Чтобы придать мебели основательный вид и задать стиль, вертикальные брусы были обшиты по нижней части подогнанными рейками. Для отделки были использованы некондиционные доски паллет. Если есть желание повторить этот опыт, то сделав замеры, раскроите доски с помощью торцовочной пилы, чтобы получить красивую рамку.

Отделка

Перед подвешиванием кровати мы провели отделочные работы. Деревянная конструкция еще раз была отшлифована. Уделите внимание открытым частям мебели, таким как спинка и подлокотники. Они будут постоянно находиться в контакте с человеком, вот почему в этих местах не должно быть шероховатостей.

Сметите пыль, протрите мебель влажной ветошью и покройте древесину морилкой, чтобы добиться красивого оттенка и глубины. Сделайте два нанесения колеровки с промежуточной просушкой. В качестве защитного слоя мы использовали качественный полиуретановый лак, предназначенный для наружных работ.

Осталось подвесить кровать к потолочной балке на веранде. Измерьте высоту, отрежьте необходимую длину металлической цепи, просто разъединив кольцо в нужном месте. Просверлите в подлокотниках отверстие, учитывайте, что место крепежа должно находиться в деревянном брусе, а не в тонком подлокотнике.

Ввинтите качельный шуруп с крючком, продублируйте шаги на остальных трех углах конструкции. В каждое отверстие нанесите небольшое количество клея перед окончательным монтажом фурнитуры. Проденьте в петли цепи, смонтируйте верхние крючки в потолочную балку и подвесьте кровать!

Положите на деревянное основание лист пенопласта, он дополнительно выровняет поверхность и станет надежным препятствием для влаги. Матрас был заказан в магазине, к моменту его прибытия я пошила несколько наволочек для диванных подушек и украсила ими наше произведение мебельного искусства.

Готовая кровать полностью соответствовала нашему плану, идея была прекрасно реализована, а мы стали счастливыми обладателями отменной мебели, созданной собственным трудом. Это вдохновляет на поиски новых горизонтов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся подвесные скамейки или диваны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.