Как с помощью полотенца или утюга высушить промокшую одежду (простые советы)

Лето приносит не только солнечные дни, но и дожди. Бывают случаи, когда нам необходимо выходить из дома в непогоду и ливень. В результате наша одежда промокает до нитки. Как ускорить процесс ее высыхания? В статье мы приведем несколько советов, которые помогут вам быстро высушить промокшие вещи.

Возьмите с собой сменную одежду

Летние дожди непредсказуемы. Но если вам нужно выйти из дома в день, когда синоптики обещали осадки, то захватите с собой сменную одежду. Положите ее в герметичный пакет, чтобы она оставалась чистой и сухой.

Если вы промокнете под дождем, то у вас будет возможность переодеться. Берите с собой вещи из тонкой и легкой ткани, чтобы вам не пришлось нести тяжелый пакет.

Удалите влагу полотенцем

Тщательно отожмите намокшую вещь. Старайтесь удалить из нее максимальное количество влаги.

Расстелите на ровной поверхности сухое пушистое полотенце. Положите в него намокшую вещь. Сверните полотенце рулоном так, чтобы мокрая одежда оказалась внутри.

Полотенце впитает в себя влагу, вам останется только его отжать. Этот метод не позволяет полностью высушить одежду, но помогает удалить большую часть дождевой воды перед сушкой.

Просушите вещи феном

После того как вы удалили большую часть воды, приступайте к сушке изделия феном. Расстелите одежду на плоской поверхности. Включите прибор на полную мощность и обдувайте изделие горячим воздухом. Затем вставьте фен в зазоры на одежде и прогрейте вещь с изнаночной стороны.

Время высыхания зависит от вида ткани. В среднем оно занимает от 5 до 20 минут. Этот метод подходит для изделий из тонких материалов.

Повесьте одежду сушиться

Если одежда сделана из плотной ткани, то вам будет сложно высушить ее феном. В таком случае вещь следует повесить на веревку и дать ей высохнуть естественным путем.

Хорошо отожмите намокшую одежду, используя пушистое полотенце. Удалите из нее как можно больше дождевой воды.

Затем встряхните изделие, чтобы оно не мялось при высыхании. Расправьте его и повесьте на веревку для сушки белья. Желательно сушить одежду в солнечном месте на открытом воздухе.

Используйте утюг

Вы можете попробовать использовать утюг. После отжима положите одежду на гладильную доску. Отключите на утюге паровой режим. Прогладьте вещь с двух сторон. Повторяйте процедуру до тех пор, пока одежда не станет сухой. Этот метод не подходит для тканей, которые не переносят глажку.

Заключение

Если вы промокли, то постарайтесь как можно скорее зайти в помещение, чтобы снять влажную одежду. В прохладную погоду ношение мокрых вещей может привести к простуде. Чтобы защитить себя от дождя, вы можете также носить с собой легкий водонепроницаемый плащ или обработать свою одежду водоотталкивающей пропиткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы используете вы, чтобы быстрее высушить намокшую одежду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.