Аромакулон и брелок с эфирным маслом: как сделать незаменимую в пандемию вещь своими руками

Многим людям нравится аромабижутерия с эфирными маслами. Однако найти такие украшения, подходящие к любимому стилю одежды, зачастую бывает сложно. Между тем, сделать, к примеру, аромакулон или брелок своими руками можно очень быстро и не затрачивая слишком много усилий.

Такие безделушки можно будет не только носить на себе, но и повесить в автомобиле или где-нибудь в доме. Если использовать лекарственные эфирные масла, с помощью такой бижутерии можно даже дополнительно защитить себя в период пандемии.

Что понадобится

Для изготовления аромаподвески вам будут нужны:

  • глина для поделок;
  • деревянная шпажка;
  • две круглые крышки разного диаметра (для нарезки глины);
  • скалка;
  • акриловая краска;
  • прочная нить;
  • ножницы, вода, вощеная бумага;
  • нож;
  • любимое эфирное масло.

Подготовка

Застелите ваш стол вощеной бумагой, чтобы защитить его от загрязнения глиной. Снимите с глины упаковку и добавьте в нее немного воды, чтобы размягчить. Вымесите глину руками, как тесто, до исчезновения воды. Глина должна стать мягкой и пластичной.

Раскатываем глину

Возьмите скалку и раскатайте глину в пласт нужной толщины. К примеру, можно наделать подвесок толщиной 4-5 мм. Для раскатывания можно использовать обычную кухонную скалку. Но лучше всего для этой цели подойдет специальная пластиковая скалка, предназначенная для работы с глиной. Такую скалку можно приобрести в магазине хобби или рукоделия.

Вырезаем круги

Возьмите приготовленные крышки от банок или бутылок. Можно заменить их и на рюмки или, к примеру, небольшие стаканы. Вырежьте из глины два кружка разного диаметра. Диаметр одного кружка должен быть примерно на 1/3 меньше другого.

Возьмите нож и отрежьте примерно ¼ большого круга по прямой линии. То же самое повторите с меньшим кружком. Обрезайте круги как можно ровнее, чтобы готовая подвеска смотрелась аккуратно.

Делаем подвеску

Отступите от отрезанной линии большого кружка несколько миллиметров. Проделайте в этом месте отверстие шпажкой. Отверстие должно располагаться точно по центру изделия. То же самое сделайте с маленьким кругом.

Сушка

Положите обе части будущей подвески на идеально ровную поверхность. Сушите элементы до полного затвердевания глины. Обычно глина, предназначенная для поделок, высыхает за ночь.

Оформление

На следующий день возьмите акриловую краску. Краску лучше приобретать предназначенную для мелких поделок. Такую акриловую краску можно купить в магазине для рукоделия.

Раскрасьте изготовленные из глины элементы сначала с одной стороны, а после высыхания краски — с другой. Нарисуйте на подвеске какой-нибудь незамысловатый узор. Это могут быть, к примеру, цветочки, листики, точки, горошек.

Возьмите прочную нить или тонкую веревку. Соедините обе части подвески через отверстия. Свяжите круги квадратным узлом. Для этого завяжите веревку сначала справа налево, затем скрутите и завяжите слева направо.

Сделав примерку, определитесь с длиной подвески. Обрежьте веревку до нужной длины. Просуньте ее свободный конец под квадратный узел. Завяжите еще один квадратный узел сзади. Обрежьте все лишнее.

Эфирное масло

Теперь пришло время сделать из обычного ожерелья аромаукрашение. Возьмите ваше любимое масло и нанесите его на маленький круг подвески. Дождитесь, пока капли впитаются в глину. Потом, как только подвеска перестанет пахнуть, вы сможете повторить процедуру с этим же маслом или с любым другим. Также при желании вы можете использовать смесь масел.

Брелок

Точно по такому же принципу вы можете изготовить и глиняный аромабрелок для ключей. Единственное, в этом случае нужно будет использовать для соединения двух кругов не веревку, а металлическое колечко. Если вы делаете подвеску для автомобиля или диффузор для дома, просто обрезайте веревку покороче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления аромаподвески из глины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.