Делаем уютный диванчик из старого деревянного поддона. Он удобный и подойдет для дома или сада

У владельцев загородных домов поддоны в наше время пользуются огромной популярностью. Изготавливаются они из натурального дерева. Стоит один поддон не дороже 100 р. При этом из такого дешевого материала можно сделать для дома множество полезных вещей. К примеру, своими руками несложно будет собрать из поддона уютный диванчик.

Что потребуется

Для изготовления дивана будут нужны:

  • поддоны — 2 шт.;
  • грунтовка;
  • стальные уголки и узкие стальные пластины;
  • шпаклевка для дерева;
  • краска;
  • столярный клей;
  • яркие подушки;
  • электропила;
  • шлифмашинка, шуруповерт;
  • кисти, шпатель, саморезы.

Подготовка

Разберите один из поддонов. От этого поддона вам понадобится только брус. Вместо поддона можно купить и просто отдельный брус. От бруса отпилите 4 равных отрезка. Это будут ножки дивана. Определитесь с высотой дивана и шириной его сиденья. Распилите второй поддон на две части.

Внимательно осмотрите все дощечки и брус на предмет наличия на них повреждений — сколов, трещин и пр. Подкорректируйте поверхности шпаклевкой по дереву, используя шпатель. Дождитесь высыхания шпаклевки. С помощью шлифмашинки отшлифуйте все поверхности.

Крепление ножек

Возьмите ту часть поддона, которая в последующем будет выполнять роль сиденья. Сделайте отметки на углах и приклейте в этих местах ножки.

Дождитесь высыхания клея. Дополнительно закрепите ножки стальными уголками с помощью саморезов.

С обратной стороны ножек используйте для скрепления стальные пластинки. Таким образом вы дополнительно укрепите ножки, и сидеть на диване в последующем будет безопасно.

Крепление спинки

Положите собранную скамейку набок. Закрепите спинку с помощью стальных пластин и саморезов. Для выравнивания элементов спинки используйте металлические шайбы или деревянные брусочки.

Поставьте диван на ножки. Чтобы спинка держалась крепче, дополнительно закрепите ее впереди стальными уголками.

При необходимости еще раз подкорректируйте поверхности скамейки шпаклевкой. Также желательно во второй раз все отшлифовать. В этом случае сидящие на диване люди в последующем гарантировано не занозятся.

Окрашивание скамейки

После шлифовки сметите со скамейки всю деревянную пыль щеткой. Загрунтуйте поверхность грунтовкой по дереву. Дождитесь высыхания грунтовки и окрасьте скамейку краской в 2-3 слоя.

После того как краска высохнет, уложите на сиденье яркие подушки. Ваш самодельный диван из поддона готов. Разместить такое изделие можно во дворе под навесом, на террасе, в беседке или даже в самом доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления дивана из поддона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.