Из кабельной катушки - в модный столик: простая инструкция для тех, кто не хочет тратиться на мебель

Если вам попалась на глаза выброшенная кабельная катушка, не проходите мимо. Этот предмет легко можно превратить в роскошный круглый стол, который отлично впишется в любой интерьер. Очень большие катушки вполне можно задействовать в саду, а из средних и маленьких сделать столы для гостиной, кухни или других помещений.

Переделать катушку в стильный и удобный круглый стол своими руками довольно-таки легко. Как правило, катушки сделаны из качественных досок, плотно подогнанных. Соответственно, вся работа сводится к декорированию древесины и к внесению небольших дополнений.

Что потребуется для работы?

В представленном проекте конструкция кабельной катушки полностью сохранена, единственное внесенное дополнение – это круглые деревянные ножки. Для того чтобы их зафиксировать, необязательно использовать метизы, металлические крепления и инструменты, достаточно столярного или универсального быстросохнущего клея.

Но без использования инструментов в работе все же не обойтись. Для того чтобы деревянные поверхности стали гладкими, их понадобится тщательно отшлифовать. Для этого потребуются орбитальная шлифовальная машинка и наждачная бумага. Наждачка нужна для того, чтобы зачистить вручную труднодоступные участки.

И конечно же, самое главное – это средства для декорирования. В представленном проекте для оформления стола использовано следующее:

  • меловая светлая серая краска;
  • тонирующая пропитка («жидкое дерево») двух оттенков, светлого и темного серебристого;
  • плотные хозяйственные губки;
  • щетки для покраски с эффектом зернистости;
  • кисти;
  • триплетик или прозрачный мебельный лак.

Меловая краска стоит довольно-таки дорого, а используется она в представленном проекте лишь для создания полупрозрачной цветной основы. Если у вас нет остатков меловой краски, то в данном случае ее вполне можно заменить цветной грунтовкой или водоэмульсионной, акриловой эмалью.

Как сделать столик?

Первый шаг – это подготовка катушки. Ее необходимо очистить и тщательно отшлифовать. После этого следует закрепить мебельные ножки. После этого можно приступать к декорированию.

Сначала наносится слой меловой краски, разбавленной водой в пропорции 1:1. Выкрасить стол на этом этапе можно как кистью, так и поролоновой губкой.

Следующий шаг – нанесение «жидкого дерева» светлого серебряного оттенка на столешницу. Для этого этапа можно использовать как губку, так и специальную щетку, придающую поверхности эффект зернистости.

После того как первый слой «жидкого дерева» высохнет, нужно нанести второй, темный серебристый. На этом шаге нужно использовать специальные щетки.

Последний этап работы – нанесение на поверхности столика мебельного лака. Удобнее работать со средством в аэрозольном баллончике.

Как только лак высохнет, остается лишь поставить столик на отведенном для него месте и начать им пользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали стол из кабельной катушки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы когда-нибудь видели выброшенную кабельную катушку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.