Старая кредитная карта, растительное масло и WD-40: способы удаления остатков скотча в зависимости от типа поверхности

Скотч повсеместно используется в быту, с помощью такой клейкой ленты крепят и фиксируют различные банки и емкости, герметизируют трубы, заклеивают повреждения пластика. Существуют различные способы удаления остатков скотча от различных поверхностей, при этом избавиться от остатков такой клейкой ленты часто бывает не так-то просто.

Как удалить скотч с ткани

Чтобы удалить остатки скотча с моющейся ткани, нужно нагреть в микроволновке небольшое количество неразбавленного белого уксуса. Потребуется дождаться, пока уксус закипит, после чего достать его из микроволновки, смочить в теплом растворе губку и промокнуть липкое место на ткани. При этом ткань должна хорошо пропитаться, после чего клей ослабнет и начнет сворачиваться, останется счистить его с помощью шпателя или тупого ножа.

При отсутствии белого уксуса можно использовать концентрированный стиральный порошок, который оставляют на ткани в течение 10 минут, после чего вещь нужно будет постирать стандартной программой стирки. Удаляя липкий скотч с ткани ножом или шпателем, необходимо действовать максимально аккуратно, чтобы не повредить материал и не испортить такую вещь.

Если ткань предназначена только для сухой очистки, а стирать в машине ее не рекомендуется, то в подобном случае заниматься самостоятельно очисткой ткани от остатков скотча не рекомендуется. Лучше всего отнести такую вещь в химчистку, где с помощью профессиональных средств и высокой температуры удалят все имеющиеся загрязнения.

Удаление скотча со стекла

Удалить остаток скотча и клей от наклейки со стекла не составит особого труда. Нужно смочить поверхность растительным маслом, можно даже использовать арахисовое или сливочное масло. Далее такой участок накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 30 минут. Все, что останется сделать, - это с помощью пластикового скребка или тупого ножа очистить стекло, удалив все остатки наклейки.

Удалить остатки скотча со стекла можно также при помощи изопропилового спирта. Необходимо будет капнуть на ватный тампон несколько капель изопропилового спирта, смочив ваткой загрязненное стекло. Выждать около 30 минут, после чего пластиковым скребком удалить остатки клея.

Как удалить скотч с металла

Удалить остатки скотча с металлической поверхностью можно при помощи растительного масла. Необходимо будет капнуть несколько капель масла на загрязненный участок, накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить на 30 минут. Далее с помощью старой ткани или пластикового скребка вытереть все остатки, после чего вымыть поверхность мыльной теплой водой и насухо отполировать мягкой тканью. Использовать для очистки с металла остатков ленты абразивный чистящий порошок, наждачную бумагу или стальную мочалку не следует.

Также можно использовать специальную жидкость WD-40, которая растворяет клей и быстро очищает имеющиеся загрязнения. Приобрести такую универсальную жидкость можно в большинстве автомобильных магазинов. WD-40 можно также использовать для удаления скрипа дверных петель и устранения ржавчины с различных металлических деталей.

Удаление скотча с окрашенных поверхностей

На окрашенных поверхностях использовать различные химические средства или растворители не рекомендуется, так как такие составы могут растворить краску, после чего поверхность будет иметь характерные хорошо заметные белые пятна. Можно попытаться разогреть скотч феном, после чего удалить загрязнение с помощью старой пластиковой карты.

Также можно воспользоваться теплым уксусом или мыльной водой. Такой состав наносят на салфетку, увлажняют загрязненный участок, выдерживают 15-20 минут, после чего аккуратно удаляют клей и все остатки скотча.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.