Место, к которому грязь так и липнет: как убрать пятна с обоев вокруг выключателя разными способами

Область вокруг выключателя не только на кухне, но и в других комнатах быстро приобретает жирный блеск, а со временем становится по-настоящему грязной, что портит эстетичность интерьеров. Наверняка вам периодически приходит в голову шальная мысль переклеить обои, но это, согласитесь, весьма затратно с точки зрения и финансов, и времени. Есть способы лучше.

Виды и особенности обоев

Но сначала напомним вам о том, какие виды обоев бывают. В основном это бумажные, виниловые, флизелиновые, бамбуковые и стеклообои. Каждый тип имеет свои особенности и требует некоторых бытовых знаний.

Например, бумажные обои нельзя мыть водой, поскольку у них отсутствует защитный верхний слой. Лучшей чисткой для них будет сухая чистая тряпка или ластик, но тряпка часто не убирает и половины грязных пятен.

Виниловые обои двухслойные, сверху винил, снизу бумага. Вот их уже можно мыть влажной тряпкой со слабым раствором мыла. Интенсивность зависит от верхнего покрытия. Если это вспененный или компакт-винил, то использовать щетку с жесткой щетиной нельзя, так же как и агрессивные составы.

Флизелиновые обои получили популярность относительно недавно. Это прессованные бумажные волокна, скрепленные полимером. Важно отличать флизелиновые полностью обои от вариантов на флизелиновой основе. Первые можно мыть водой и покрывать краской. А вот ухаживать за вторыми нужно деликатно, так же как за виниловыми.

Название "бамбуковые обои" говорит само за себя. Это слой бамбука, наклеенного на бумажную основу. Мыть их нужно только неагрессивными, неабразивными средствами. Так же как и стеклообои, которые, несмотря на свою прочную структуру, не выдержат жестких материалов.

Хлеб

Первый способ, самый доступный и простой, но от этого не менее эффективный. Понадобится немного хлебного мякиша, желательно очень свежего. Делаем из него плотный шарик, подносим к загрязнению под углом и стираем, как ластиком. Делаем это, пока пятно не исчезнет. Если загрязнение сильное, понадобится несколько хлебных шариков.

Нагрев утюгом

Грязь вокруг выключателя - это в основном жир, который попадает на вещи с рук. Он постоянно накапливается, впитывая грязь и пыль, но, как и любой жир, остается податливым температуре. Поэтому сейчас нам понадобится обычная бумажная салфетка и утюг. Салфетку выравниваем и максимально плотно прикладываем к поверхности. Утюг нужно заранее нагреть. Прикладываем его аккуратно к салфетке в разных местах, фиксируем в течение нескольких секунд и убираем. Жир плавится и впитывается в бумагу. Если место очень загрязнено, используется поэтапное очищение. Но будьте внимательны, не переборщите, горячий утюг может повредить пластик. Поэтому держим всего несколько секунд.

Канцелярский ластик

Понадобится обычный канцелярский ластик, он, на удивление, отлично справляется с бытовыми загрязнениями, в том числе следами от восковых карандашей и ручек. Используйте в хозяйстве самый мягкий ластик и при трении сильно не нажимайте, особенно если обрабатываете бумажные обои.

Меламиновая губка

Эти губки набирают огромную популярность, поскольку помогают в считаные минуты удалить грязь с поверхности. Губка похожа на ластик, только более абразивная. Для бумажных обоев она не подойдет, но более устойчивые поверхности ею можно очистить без проблем.

Сода

Сода - вещество высокой абразивности, поэтому ее смело используем для крепких материалов, например для моющихся обоев или стен, покрытых краской. Из воды и соды делаем кашицу, по консистенции похожую на манную кашу, и наносим ее лопаткой на грязную поверхность. Оставляем на пару минут и аккуратно трем мягкой губкой. Обязательно смываем водой или протираем чистой тряпочкой, потому что сода, высыхая, оставляет белые разводы.

Кроме того, соду лучше не использовать для чистки темных поверхностей, потому что она обладает отбеливающим эффектом и может оставить после себя светлое пятно, которое будет бросаться в глаза.

Специальные наклейки

Еще один лайфхак - наклейки. Их можно купить в хозяйственном или строительном отделе. Они появились не так давно, и многие еще просто о них не знают. Наклейки предназначены для обрамления выключателя. Но можно их и самому сделать из цветной бумаги или тех же обоев, крепить аккуратно, а через некоторое время, по мере загрязнения, менять на новые.

Детская присыпка

Она тоже хорошо справляется с пятнами жира на выключателе. Ее нужно нанести на загрязненное место, оставить на полчаса. За это время порошок впитает в себя всю грязь, и вам останется просто смахнуть все сухой чистой тряпкой.

Другие методы

Лимонная кислота или крахмал хорошо удаляют спиртовые маркеры и жирные следы. Готовим раствор из стакана воды и трех столовых ложек средства.

Уксус помимо жира на обоях удаляет остатки клея. А если мыть с уксусом пол на кухне, вы навсегда избавитесь от неприятной липкости и жирного блеска.

Если ничего не помогает, есть один радикальный способ - бензин. Он точно удаляет все загрязнения, параллельно обезжиривая поверхность, так что ни одна пылинка не сядет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как боретесь с жирными пятнами? Есть проверенный способ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.