Экологичное, но очень капризное покрытие: как очищать и заставить блестеть пол из пористой плитки

Одним из самых популярных напольных покрытия является плитка. Однако она может быть очень неудобная в эксплуатации, если выполнена из пористого материала. О том, как правильно ухаживать за таким полом, рассказали эксперты.

Какая плитка считается пористой

Под пористостью принято понимать количество пор (пустот) в материале. Чем их больше, чем более пористым считается материал.

С учетом этой характеристики плитку можно условно разделить на 3 категории:

  • высокая пористость — к этой группе относят изделия из цемента, керамогранита;
  • средняя — такие особенности имеет плитка, изготовленная из гранита;
  • низкая — фарфоровые изделия.

Как определить пористость плитки

Чтобы определить, насколько пористым является материал плитки, можно провести следующий эксперимент. На пол выливают небольшое количество воды. Чем больше в материале пустот, тем больше влаги он будет поглощать. Это приведет к тому, что область, на которую попала вода, постепенно потемнеет.

Особенности уборки

Плитка с большой пористостью часто доставляет неудобства при уборке. На таком полу нередко образуются пятна и загрязнения, избавиться от которых бывает крайне сложно.

Убирать пыль шваброй и мокрой тряпкой не рекомендуется. Объясняется это тем, что пыль смешивается с водой и легко проникает в поры материала, в результате чего на плитке могут появляться темно-серые пятна грязи.

Лучше всего устранить пыль с помощью пылесоса и только потом вымыть пол мокрой тряпкой. При этом важно часто промывать тряпку и менять воду. В противном случае остатки грязи будут размазаны по полу.

Мыльный раствор для уборки

Существует простой, но эффективный метод очистки пористой плитки. Для этого потребуются:

  • 2 ведра;
  • горячая вода;
  • уксус столовый или жидкость для мытья посуды;
  • тряпки для мытья пола;
  • щетка;
  • сухая хлопковая ткань.

В оба ведра наливают горячую воду, после этого в одно из них добавляют немного уксуса или несколько капель жидкости для мытья посуды. Воду с чистящим средством используют для первоначального мытья пола. Для этого опускают в ведро щетку и обрабатывают ею плитку. Щетка помогает удалить максимум загрязнения.

После чистки моют пол повторно. При этом используют ведро с чистой горячей водой (без добавок) и тряпку для пола. Задача состоит в том, чтобы удалить все остатки грязи и мыльного раствора.

Заключительный этап — протирание плитки сухой хлопковой тканью.

Обработка пола льняным маслом для блеска

Некоторые советуют пользоваться льняным маслом для ухода за пористой напольной плиткой. У этого средства сразу несколько преимуществ:

  1. Экологичность и безопасность. Льняное масло полностью безопасно для взрослых, детей и домашних животных, поэтому даже при контакте с обработанной поверхностью проблем со здоровьем не возникнет.
  2. Защита от влаги и грязи. При попадании на плитку масло образует тончайшую пленку, которая мешает воде проникать в поры материала. Полной водонепроницаемости добиться таким способом невозможно, однако впитываемость влаги значительно сокращается. Благодаря этому загрязнения также меньше проникают внутрь покрытия.
  3. Низкая цена и доступность.

Использовать масло рекомендуют следующим образом:

  1. Тщательно моют пол с использованием мыльного раствора и щетки.
  2. Чистой водой и тряпкой удаляют все остатки мыльного раствора и загрязнений.
  3. Тщательно просушивают поверхность. Это можно сделать с помощью сухой чистой ткани.
  4. Когда поверхность остается абсолютно сухой, ее покрывают льняным маслом. Для этого в небольшую емкость наливают немного масла. С помощью кисти распределяют средство тонким слоем по всей поверхности.
  5. В таком виде оставляют пол на 10 часов (лучше всего покрывать пол маслом с вечера).
  6. Когда состав полностью впитается в плитку, масло наносят повторно. Важно распределять жидкость тонким ровным слоем.

После такой обработки плитка будет выглядеть чистой и обновленной. Кроме того, это облегчит уборку, так как впитываемость значительно сократится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к напольному покрытию из плитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.