Пена для бритья, лук и кофе помогут очистить до блеска решетку для барбекю после праздника на даче

Теплое время года прекрасно подходит для приготовления шашлыков и барбекю, что многие из нас с удовольствием делают в майские праздники и не только. И наоборот, никто не любит возиться с решеткой для жарки мяса после ее применения. Очистить ее до блеска не так уж просто, но это выполнимая задача.

А прежде чем приступать к очистке, важно будет выполнить одно простое условие. Независимо от способа желательно перед процедурой разогреть решетку. Под высокой температурой размягчатся любые загрязнения.

Пена для бритья

Можно использовать любые пенки для бритья. Средство наносится на решетку, тем самым облегчая задачу дальнейшей механической очистки металла. После пенки важно применить абразивный жесткий материал. Например, проволочная губка отлично справится с задачей удаления жира, пепла, копоти и ржавчины. Важно не оставлять ни малейшего признака загрязнения или коррозии, поскольку эти очаги могут привести к нежелательным процессам разрушения решетки.

После грубой очистки решетку оставляют на несколько минут, после чего можно начинать финальный этап - мойку. Эффективнее будет мойка под сильным напором, что с легкостью удалит всю грязь на поверхности вместе с остатками пены.

Лук

Головка лука разрезается на две части пополам. Далее этими частями стороной разреза производится очистка поверхностей решетки. Для удобства можно использовать столовые приборы для удержания лука в процессе чистки.

Способ этот весьма эффективный, но важно учитывать сохранение характерного запаха после ухода за решеткой. Сразу его вывести не удастся, поэтому данный метод стоит использовать при условии, если и в следующий раз планируется готовить мясные блюда, а не десерты на гриле.

Кофе

Необходимо заварить кофе и перелить его в большую емкость. К слову, это тот случай, когда лучше дождаться остывания решетки. Технология предполагает ее погружение в ту самую емкость с кофе. Решетка должна будет настояться примерно час. Активные компоненты этого бодрящего напитка будут способствовать разрушению и удалению загрязнений на поверхностях металла. В конце останется промыть решетку и высушить ее.

Фольга

У владельцев гриля обязательно найдутся и рулоны с кулинарной фольгой. Она и поможет очистить решетку гриля от жира и прочих загрязнений. Достаточно будет сделать из фольги шарик и разогреть в кипящей воде. Это будет отличное средство для механической очистки загрязненных поверхностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете такого рода инвентарь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.