Для клумб, дорожек, садового прудика: делаем дешевые бордюры на участке из подручных материалов

Чтобы дизайн клумбы смотрелся законченным, ее нужно ограничить красивым бордюром. То же самое касается небольших газонов, дорожек, площадок или, к примеру, садовых прудов. Сделать красивые окантовки элементов ландшафтного дизайна в саду можно своими руками из подручных материалов.

Полезный совет

Использовать для изготовления бордюров можно материалы самых разных разновидностей. Но подбирать конкретный вариант нужно в соответствии с общей цветовой гаммой ландшафтного дизайна на участке. Также при сборке бордюров следует соблюдать все положенные технологии. Иначе самодельная окантовка в последующем долго не прослужит.

Бордюры из веток

Весной многие владельцы загородных участков делают в саду опиловку деревьев. После этого обычно остается достаточно много толстых веток. Такие ветки можно использовать для создания бордюров. Для этого их нужно распилить на отрезки длиной 20-30 см и уложить по периметру клумбы, пруда или газона в несколько слоев.

Считается, что такое оформление в особенности хорошо подходит для садовых искусственных водоемов. Ветки для создания бордюра стоит выбирать разной толщины. Тогда окантовка будет смотреться естественнее и привлекательнее.

Веревочная окантовка

Бордюр можно сделать и из толстой веревки или каната. Для закрепления такого материала по периметру клумбы или дорожки можно использовать обычные стальные скобы. В особенности хорошо канат будет смотреться в саду или во дворе, оформленом в морском стиле.

Кирпичи

Отлично подходят для создания бордюров в саду и кирпичи. Использовать для окантовки элементов ландшафтного дизайна можно как красный, так и белый кирпич. Не обязательно покупать такой материал для оформления клумб и дорожек специально. Для создания бордюров отлично подойдет и старый кирпич, оставшийся после демонтажа каких-либо построек или, к примеру, перегородок. К плюсам бордюров из кирпича можно отнести не только привлекательный внешний вид, но и долговечность.

Доски

Отлично подойдут в качестве ограничивающего материала для клумб и дорожек также и обычные доски. Для создания бордюров лучше брать дерево хвойных пород. Такой материал отличается устойчивостью к влаге. Следовательно, и бордюры из сосновых или еловых досок прослужат дольше. К тому же такие пиломатериалы стоят дешевле досок лиственных пород.

Деревянные бордюры для того, чтобы продлить срок их службы, обязательно стоит окрасить. Краску нужно подбирать в соответствии с особенностями цветовой гаммы сада. Чтобы оставить видимой текстуру дерева, для окрашивания можно использовать морилку.

Виниловые пластинки

Бордюры в саду можно сделать даже, к примеру, из виниловых пластинок. Такой вариант отлично подойдет для сада в стиле ретро, в котором не гуляют дети или крупные домашние питомцы.

Натуральный камень

Помимо кирпича, долговечные бордюры в саду можно собрать и из природного камня. Для создания окантовки клумб лучше всего подойдут плоские камни. Укладывать в бордюрах их нужно с перевязкой, то есть со смещением швов в рядах. Использовать для сборки окантовки стоит камни разной толщины. Это сделает дизайн бордюров более разнообразным и естественным.

Бордюры из цепей

Если в хозяйстве есть старые металлические цепи с крупными звеньями, их также можно использовать для создания оригинального бордюра.

Недорогие бортики для клумбы

Сегодня в строительных, садовых и хозяйственных магазинах можно приобрести и недорогие специальные бортики для клумб. Такой бортик можно окрасить самостоятельно, в соответствии с дизайном двора или сада.

Старая тротуарная плитка

Отлично подойдет для окантовки клумб и дорожек в саду и старая тротуарная плитка. Ее нужно просто установить по периметру вертикально, заглубив в землю.

Такой бордюр не только сделает дизайн клумбы более оригинальным и привлекательным. Плитка будет хорошо удерживать грунт от рассыпания за пределы клумбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам идеи создания бордюров в саду из подручных материалов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.