Для здоровья малышей: как поддерживать чистоту в детском бассейне (помогут уксус и теннисный мячик)

Многие дачники летом устанавливают на загородном участке небольшие детские бассейны. Такой аксессуар не занимает во дворе много места и может доставить ребенку массу радости. Однако ухаживать за надувным бассейном нужно правильно. Не допустить размножения в нем болезнетворных бактерий, образования плесени и пр. помогут простые домашние методы.

Как содержать детский бассейн в чистоте

Чтобы детский бассейн на загородном участке всегда оставался чистым, дачникам стоит следовать таким рекомендациям:

  • ставить бассейн лучше на деревянный, фанерный или пластиковый настил — в этом случае дети не будут наносить внутрь емкости землю ногами;
  • рядом с бассейном на настил можно поставить чашку с водой — дети смогут ополаскивать ноги перед купанием;
  • ежедневно или хотя бы перед доливом воды из бассейна стоит выгребать весь налетевший в него мусор и насекомых с помощью большого сачка;
  • после каждого слива воды бассейн стоит тщательно промывать с использованием бытовой химии или домашних средств.

Используем теннисный мячик: совет

Загрязняться вода в детском бассейне может не только из-за того, что ветер наносит в него разного рода мусор, а дети таскают в него ногами землю.

Не слишком хорошо на качество воды в такой небольшой емкости влияют и кремы, которые дети наносят на кожу, в частности, солнцезащитные средства.

Чтобы такие средства не портили воду в бассейне, в него нужно кинуть теннисный мячик. Шероховатая поверхность мячика будет собирать неприятную жирную пленку, оставляя воду кристально чистой.

Чем мыть бассейн: используем уксус

Мыть бассейн при смене воды также нужно правильно.

Выполняют чистку таких емкостей в несколько этапов:

  • выливают из бассейна старую воду;
  • ополаскивают емкость - это лучше делать из садового шланга;
  • снова выливают воду;
  • протирают поверхность емкости изнутри чистой сухой тряпкой или полотенцем;
  • просушивают бассейн на солнце;
  • опрыскивают поверхность бассейна раствором уксуса и оставляют отмокать на 15 мин;
  • промывают бассейн водой и снова просушивают;
  • заполняют емкость чистой водой.

Чтобы вода не загрязнялась в период нагрева на солнце, бассейн можно на время закрыть прозрачной пленкой или куском стекла в раме. Как только вода нагреется такую защиту можно убрать и предоставить детям свободный доступ к купанию.

Как правильно хранить бассейн

После того как летняя жара пойдет на спад, детский бассейн на даче следует убрать на хранение. Выбрать для хранения такой емкости стоит достаточно теплое и обязательно сухое место. Во влажной среде на поверхностях бассейна обязательно начнут разводиться вредные бактерии. Перед закладкой на хранение емкость нужно самым тщательным образом просушить. Влаги не должно остаться ни в одной складке бассейна.

Хранить детский бассейн лучше в картонной коробке. Можно также положить его в большую холщовую сумку или мешок. Закладывая бассейн на хранение, стоит убедиться в том, что все его части собраны в одном месте.

Это позволит на следующий год быстро и без проблем снова установить емкость во дворе и наполнить ее водой на радость маленьким дачникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Устанавливаете ли вы на даче детский бассейн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.