Отмываем без проблем. Как спасти жалюзи от жёлтого налета

Оконные драпировки любого вида нуждаются в регулярном уходе, это настоящие пылесборники. Но и тщательная очистка не остановит пожелтение жалюзи. Даже через специальное защитное покрытие солнечные лучи воздействуют на пластик, и этот процесс необратим, хотя и есть способ его замедлить.

Почему жалюзи желтеют

Эти оконные шторы блокируют свет, когда вы спите, и создают препятствие для солнца в жаркое время дня. Они также защищают мебель и другие предметы интерьера от выцветания, но сами постепенно теряют первоначальный внешний вид и привлекательную белизну. Пожелтению подвержена не только внешняя, но и внутренняя сторона. Этому способствует загрязнение пылью и оседающим никотином, особенно если в помещении регулярно курят. И постепенно изменение цвета станет заметным.

Как почистить пожелтевшие жалюзи

Радикального способа нет. Если пластик сильно пожелтел, жалюзи остается только поменять. Но регулярная чистка поможет удалить грязь и продлить срок службы. Прежде чем мыть жалюзи, хорошо протрите все поверхности, чтобы удалить пыль, и снимите их с окна. Если после обычной чистки остались желтые пятна, можно попробовать сделать специальный состав.

Для этого добавьте 2–3 стакана отбеливателя в ванну с холодной водой. Затем снимите жалюзи с окон и поместите их в ванну с отбеливателем и замочите их не менее, чем на 10 минут. Процедура станет еще эффективней, если добавить сок одного лимона, благодаря чему желтизна уйдет полностью. Сполосните и вытрите насухо чистым полотенцем, стараясь не погнуть планки. Повесьте обратно на свои места, чтобы аксессуары высохли в естественном для них положении. Так они сохранят свою форму и не деформируются.

Заключение

Сегодня жалюзи несколько утратили популярность, но остаются фаворитами для офисных помещений. Регулярная чистка позволит им выглядеть идеально на протяжении длительного времени. А уж насколько дышится легче, когда жалюзи на окнах сияют белизной!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с пожелтением жалюзи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.