Избавляемся от статического электричества в белье: простые хитрости и трюки

Одежда со статическим электричеством имеет неприятное свойство притягивать и приклеивать к себе мелкие предметы: от вещей до шерсти животных, ниток и пылинок. Статическое электричество появляется в процессе сушки белья в сушилке или стиральной машине, когда предметы одежды трутся друг о друга, их электроны перемещаются между тканями. Перераспределение электронов приводит к тому, что на поверхностях, которые соприкасаются при трении, образуются электрические слои с противоположными зарядами. Точно так же, как магниты с противоположными зарядами, вещи будут притягиваться и прилипать друг к другу. Есть несколько лайфхаков, которые помогут избавиться от этого явления.

Используйте листы для сушки

Добавление сушильных листов к каждой загрузке белья перед запуском сушилки поможет избавиться от статического электричества. Салфетки для сушки имеют покрытие из смягчителя ткани, которое имеет положительный заряд. Когда различные ткани в сушилке перемещаются и вступают в контакт с сушильным полотном, часть положительно заряженных ионов переносится на одежду. Это эффективно поглощает статическое электричество и предотвращает прилипание одежды друг к другу. Сушильные листы также смягчают одежду, предотвращают прилипание к тканям волос и мелкого мусора.

Несмотря на то что листы для сушки белья могут избавить от статического электричества, есть несколько причин дважды подумать, прежде чем использовать их. Некоторые члены семьи могут быть чувствительны к смягчителям ткани. Использование сушильных салфеток увеличивает количество отходов и финансовых расходов, так как вам понадобится новая салфетка для каждой загрузки белья. Покрытие, которое помогает предотвратить прилипание статического электричества, не подходит для некоторых тканей или внутренней части сушилки. Например, это может негативно сказаться на впитывающей способности полотенец, разрушить влагоотводящие свойства спортивной одежды и повредить шелк.

Используйте кондиционер для белья

Жидкий кондиционер для белья покрывает волокна одежды во время цикла стирки, но не выполаскивается полностью. Как только вы помещаете белье в сушилку, кондиционер заряжает одежду положительным зарядом, предотвращая накопление статического электричества, подобно салфеткам для сушилки.

Использование смягчителя ткани также сделает одежду более гладкой и защитит волокна во время стирки от выцветания. Однако не следует добавлять кондиционер для белья при каждой загрузке. Как и в случае с сушильными салфетками, это может уменьшить впитывающие свойства полотенец и свести на нет огнестойкие свойства детских пижам. Смягчители ткани также не следует использовать с водостойкими, микрофибровыми или синтетическими материалами.

Попробуйте антистатический спрей

Как следует из их названия, антистатические спреи предназначены для распыления на одежду, чтобы предотвратить появление статического электричества. Когда вы распыляете спрей, по всей поверхности одежды распределяют электроны, которые работают как барьер, предотвращая передачу электронов от одного предмета одежды к другому.

Помимо покупки антистатического спрея вы можете использовать ингредиенты, которые уже есть у вас дома. Смешивание воды с уксусом в соотношении 4 части воды на 1 часть уксуса и опрыскивание одежды перед сушкой может помочь уменьшить статическое электричество.

Используйте шарики для сушки

Шерстяные шарики для сушки являются более здоровой и экологически чистой альтернативой смягчителю ткани и сушильным листам. Добавление шариков для сушки к белью разделяет ткани по мере их высыхания, позволяя большему количеству воздуха циркулировать между вещами. Это может сократить общее время, необходимое для высыхания, и сделает одежду более мягкой.

Статическое прилипание часто является результатом пересушивания одежды. Сбрызгивание шерстяных шариков водой перед тем, как положить их в белье, позволяет одежде высохнуть быстрее, чем шерсти. Поскольку шерсть все еще влажная, она немного увлажняет сушилку, уменьшая статическое электричество.

Повысить уровень влажности в помещении

Низкий уровень влажности в комнате позволяет предметам одежды удерживать более сильный ионный заряд.

Использование увлажнителя может помочь повысить уровень влажности в помещении, увеличивая количество водяного пара в воздухе. Существует две основные категории увлажнителей: прохладный туман и теплый туман. Увлажнители холодного тумана, которые могут быть как испарительными, так и ультразвуковыми, выбрасывают водяной пар или капли в воздух для повышения уровня влажности. Увлажнители с теплым туманом рассеивают пар в воздухе с помощью кипящей воды. В дополнение к уменьшению статического электричества вы можете заметить, что увлажнитель помогает предотвратить высыхание кожи, горла, губ и носа, как это обычно бывает зимой.

Используйте английские булавки или проволочную вешалку

Металл может притягивать статический заряд и снимать его с предметов одежды. Когда вы надеваете английские булавки на старый носок перед началом цикла сушки, они эффективно работают как громоотвод, снимая статический заряд с одежды. Вы также можете прикрепить английскую булавку к незаметному месту на одежде, которую носите, чтобы снять статическое электричество.

Проволочные вешалки также являются эффективным инструментом для снятия статического электричества. Если вам кажется, что одежда, которую вы носите, прилипает друг к другу или к телу, попробуйте надеть ее на проволочную вешалку. Это способствует передаче статического электричества с предмета на металлическую проволоку.

Высушите одежду на веревке

Как было сказано выше, статическое прилипание возникает из-за того, что одежда трется друг о друга в сушилке. Поэтому стоит сушить ее на веревке. Такой способ сушки избавит не только от статического электричества, но и минимизирует количество складок.

Имейте в виду, что некоторые ткани, такие как шерсть или трикотаж, следует сушить горизонтально, а не развешивать. Подвешивание может привести к их растяжению.

Не пересушивайте ткани

Когда ткани в сушилке еще влажные, электроны, переносимые между ними, могут вернуться в исходные позиции. Однако по мере высыхания одежды накапливается больше статического электричества. Чем дольше сушилка продолжает работать, тем больше предметы одежды будут продолжают тереться друг о друга, передавая больше электронов и увеличивая статический заряд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно избавляетесь от статичного электричества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.