Кожаные ботинки или сапоги: как их почистить, чтобы они выглядели как новые

Кожаная обувь не зря стоит дорого. Она удобная, долговечная, всегда очень элегантная и способна придать изюминку любому образу. К тому же кожаные туфли универсальны, их можно сочетать практически с любым нарядом. Однако важно бережно относиться к ним, потому что они легко повреждаются. Вот как лучше всего почистить кожаную обувь, чтобы она всегда выглядела как новая.

Как ухаживать за кожаной обувью

Вы купили пару красивых кожаных ботинок и вам не терпится надеть их на улицу? Если вы хотите, чтобы они прослужили долго и сияли как новые, вам следует знать несколько хитростей. Перед тем как демонстрировать свою новую обувь, можете использовать защитный спрей из тех, которые легко найти на рынке. Такие средства отлично сохраняют эластичность и мягкость кожи и, таким образом, предотвращают ее повреждение.

Если вы планируете часто носить свои ботинки под дождем, идеально подойдет гидроизоляционный спрей или пчелиный воск. Вам больше не придется беспокоиться о внезапном ливне. Кожаные сапоги также требуют особого ухода, чтобы они не повредились и не покрылись явно неприглядными трещинами. После каждого использования их следует аккуратно чистить и правильно хранить, чтобы обувь не потеряла форму.

Чистить кожаные туфли и сапоги нужно ежедневно

Нужно каждый день чистить кожаные ботинки, туфли или сапоги. Для этого приобретите себе две щетки — с жесткой и мягкой щетиной, а также специальную ткань для кожаной обуви и очищающее молочко (подойдет то, что используется для лица). Сначала потрите подошву ботинок щеткой с жесткой щетиной, чтобы удалить все следы земли и грязи, хорошо проходя между канавками.

Затем щеткой с мягкой щетиной, слегка смоченной в горячей воде, помассируйте верх ботинок, уделяя особое внимание швам и застежке-молнии. Нанесите немного очищающего молочка на кожу и используйте его, чтобы очистить весь ботинок, помогая себе мягкой тканью. После завершения этой операции погрузите ткань в горячую воду и хорошо отожмите, затем проведите ею по коже, чтобы удалить все следы очищающего молочка.

Как подготовить обувь к хранению

Если сезон закончился, и вы хотите на время убрать свою кожаную обувь, следуйте нескольким простым советам, чтобы сохранить ее красоту. Прежде всего никогда не убирайте ее, пока не очистите от грязи и пыли. Убедитесь, что на ботинках или сапогах нет пятен.

Если вы хотите, чтобы сапоги не теряли форму, используйте подрамник, или положите внутрь скомканные газеты на всю высоту обуви. Затем храните сапоги в месте, защищенном от прямых источников света и тепла, но хорошо проветриваемом.

Как вывести пятна с кожаных ботинок

Как бы вы ни были осторожны, рано или поздно ваши кожаные сапоги испачкаются. К счастью, есть несколько способов тщательно очистить их, не повредив. Сначала хорошо почистите обувь щеткой, чтобы удалить основную часть грязи, а затем помассируйте верхнюю часть мягкой сухой тканью. Таким образом, с ваших ботинок сойдут все мельчайшие следы пыли.

Теперь вы можете сконцентрироваться на самых грязных участках, где есть необходимость в «интенсивной» обработке. Против пятен, даже самых стойких, можно просто использовать теплую воду с небольшим количеством жидкого мыла. Смочите мягкую ткань и проведите ею по всей поверхности обуви, уделяя особое внимание тому месту, где образовалось пятно. Старайтесь удалить все следы мыла, а затем высушите кожу (избегайте подвергать ее воздействию солнца, чтобы не повредить).

Если вам приходится иметь дело с жирным пятном, есть еще одно особенно полезное решение: прежде чем предпринимать какие-либо другие действия, посыпьте обрабатываемую область кукурузным крахмалом, чтобы он впитал излишки жира. Оставьте на несколько часов, затем стряхните крахмал щеткой с мягкой щетиной и помассируйте сапоги раствором мыла и воды. Промойте обувь и хорошо высушите мягкой тканью.

Трюк с уксусом для чистки кожаных ботинок

Зимой кожаные ботинки могут легко повредиться от соли на дорогах и тротуарах. Раздражающие белые ореолы, которые они оставляют на коже, очень опасны для этого материала. Чтобы их удалить, вы можете использовать трюк с уксусом. Это «бабушкино средство» от соляных пятен, которое позволит за несколько мгновений вернуть сапогам первоначальный блеск.

Возьмите миску и наполните ее холодной водой, влейте туда ложку белого винного уксуса. Смочите мягкую ткань в приготовленном таким образом растворе и проведите ею по всему ботинку, уделяя особое внимание пятнам. Теперь все, что вам нужно сделать, это почистить обувь щеткой с мягкой щетиной, чтобы удалить все следы грязи. Хорошо промойте все холодной водой и тщательно высушите.

Пропитка для кожаной обуви

Последний трюк, чтобы кожаные сапоги выглядели как новые, это хорошо полировать их после каждой чистки. Вы можете просто протереть их хлопчатобумажной тканью, добавив немного лака для кожи того же цвета, что и обувь. Если хотите улучшить водонепроницаемость, помассируйте их пчелиным воском после тщательной очистки.

Для пропитки кожи есть специальные кремы, которые можно раз в неделю наносить на обувь. Если на коже образовались небольшие царапины, не волнуйтесь: возьмите ватную палочку и окуните ее в оливковое масло (или касторовое, если оно у вас есть). Проведите мягкой частью по царапине круговыми движениями, пока последняя не станет практически невидимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите кожаную обувь к хранению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.