Вносим изменения в свою кухню. Как покрасить столешницу

Если вы хотите обновить внешний вид столешниц, улучшить интерьер, но не готовы к значительным затратам на мрамор или гранит, существуют альтернативные решения. Каменные столешницы действительно могут добавить ценности вашему дому, однако они требуют значительных вложений и регулярного ухода.

В качестве бюджетной альтернативы покраска столешниц может стать простым и эффективным способом придать свежий вид кухне или ванной комнате. Это не только экономит средства, но и позволяет вам экспериментировать с цветом и стилем.

Выбор краски

Для покраски столешницы выберите краску, соответствующую типу поверхности. Для деревянных столешниц подойдут акриловые краски на водной основе. Для гранитных и плиточных поверхностей рекомендуются эпоксидные покрытия, которые обеспечивают прочное сцепление после тщательной подготовки поверхности.

Подготовка поверхности

Перед покраской важно тщательно подготовить столешницу. Очистите ее не только с помощью мыла и воды, но и с применением специализированных средств для удаления жира, особенно в районе плиты и раковины. Удалите всю накопившуюся грязь и масляные пятна. Для очистки используйте подходящее кухонное моющее средство, однако избегайте использования чистящих средств с аммиаком на ламинированных или гранитных поверхностях.

Грунтование поверхности

Перед началом покраски равномерно нанесите грунтовочный слой на столешницу с помощью малярного валика. Ознакомьтесь с рекомендациями производителя на упаковке, чтобы определить оптимальный способ применения грунтовки. Белый базовый слой обеспечит скрытие предыдущих цветов и создаст идеальное основание для нового слоя краски. После нанесения дайте грунтовке высохнуть на протяжении ночи, обеспечивая хорошую вентиляцию помещения.

Нанесение краски на стол

Используйте валик для нанесения двух толстых слоев краски на столешницу. При использовании более густых красок, таких как эпоксидные, следите за равномерностью их нанесения, чтобы избежать образования комков и пузырей на поверхности. Дождитесь полного высыхания первого слоя перед нанесением второго.

После высыхания второго слоя подождите несколько дней, прежде чем приступать к нанесению защитного верхнего слоя.

Финальное покрытие защитным слоем или смолой

После полного высыхания краски следует нанести защитное покрытие. Обычно это делается в два этапа для максимальной долговечности столешницы. Выбор материала для верхнего слоя зависит от типа вашей столешницы и может варьироваться от лака до эпоксидной смолы. Важно учитывать, что полное отверждение покрытия занимает примерно 14 дней, в течение которых следует избегать интенсивного использования поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы красить штолешницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.