Вся проблема в таре: безопасно ли пить воду с истекшим сроком годности

Бутилированная вода никогда не считалась полезным питьевым продуктом. Стенка бутылки разлагается под действием солнечных лучей и высоких температур, что приводит к загрязнению воды химией, микробами и микропластиком. Особенно вредно пить жидкость из бутылок с истекшим сроком годности. Об опасностях потребления просроченной воды рассказали зарубежные специалисты.

Можно ли пить воду с истекшим сроком годности

Если вам доводилось покупать просроченные бутылки с водой и напитками, то возможно, вы не понаслышке знаете, что у такой воды может быть химический привкус. Обычно срок годности у пластиковых бутылок с водой довольно большой. В зависимости от марки он может быть от 3 месяцев до 2 лет. Однако Американский центр по контролю за качеством и безопасностью продуктов и лекарств (FDA) не вводит специальных ограничений на допустимое время годности таких продуктов. Позиция данного ведомства состоит в том, что бутылку с водой можно хранить бесконечно долго, если соблюдать правила хранения. Но где-нибудь в придорожном кафе или на заправке за правилами могут не особо следить. Это приведет к появлению в воде нежелательных загрязнителей.

Загрязнение химией

Пластиковые бутылки больше склонны к разложению, нежели стеклянные. При выщелачивании стенок в воду может попадать микропластик и вредные химические вещества, например, сурьма. Больше всего сурьмы выделяют бутылки, изготовленные из ПЭТ. Они же и наиболее распространенные. Однако концентрация вредных веществ в воде даже в этом случае будет недостаточной для токсического поражения организма.

Как было выяснено, полимерная стенка бутылки может впитывать в себя вредные и пахучие вещества снаружи, например, испарения от краски или бытовых растворителей. Поникая через стенку, их молекулы достигают воды, что может негативно сказаться на ее вкусе.

Где наиболее опасно хранить пластиковую бутылку

Чем выше температура окружающей среды и чем сильнее нагревается от нее бутылка, тем больше вредных веществ поступит в воду и раствориться в ней. Вода в сильно нагретых бутылках может содержать нежелательные концентрации фталатных эфиров и сурьмы. Ультрафиолет тоже не лучшим образом отражается на качестве воды, налитой в прозрачные пластиковые емкости. Поэтому хранить бутылки с водой на солнечном месте и в багажнике автомобиля категорически не рекомендуется.

Вредные микроорганизмы

Иногда вода в бутылке бывает заражена опасными вирусами и бактериями. Со временем микробы могут размножиться в ней и достичь концентраций, способных пробить иммунную защиту организма. Быстрее всего они размножаются в теплой воде.

Загрязненная микробами вода может приобретать болотный или плесневый запах, иметь неприятный вкус. Пить такую воду может быть небезопасно для здоровья. В худшем случае дело может закончиться больницей. Поэтому не следует приобретать бутилированную воду у неизвестного производителя и в ненадежной торговой точке. Особенно если вы путешествуете и внезапная болезнь может сорвать ваши планы на отдых.

Можно ли использовать бутылки повторно

Набирать воду для питья в ранее использованные пластиковые бутылки не рекомендуется. Также не советуют поливать растения водой из бутылки с просроченным сроком годности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете воду из пластиковых бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.