Мексика, Бразилия и Индия суммарно заказали 200 млн доз «Спутника V»: российская вакцина набирает обороты в мировом масштабе

Новости о регистрации вакцины "Спутник V" вызвали неоднозначную реакцию в мире. Российскую разработку не ругал только ленивый. Однако со временем ситуация изменилась. Публикация результатов исследований в независимом медицинском издании заставила пересмотреть суждения. При этом популярность российской прививки постоянно растет. Эксперты отмечают, что Бразилия, Индия и Мексика на троих заказали 200 миллионов доз вакцины.

Гонки

Интерес к российской разработке проявляют и в Европе. Первой страной Европейского союза, завезшей отечественную вакцину, стала Венгрия. Позже интерес к "Спутнику V" начали проявлять и в других странах. В частности, в ближайшее время в Италии могут запустить производство препарата на собственных мощностях. Им активно интересуются и в Австрии.

Однако пока регистрации у европейского регулятора российский препарат не получил. При этом представители РФПИ напрямую договариваются с разными странами о поставках вакцины. В ведомстве согласны работать и с регионами Германии.

Эксперты подчеркивают, что интерес России к поставкам в Германию очень высок. Немцы считаются одним из самых богатых народов Европы. При этом на мощностях ФРГ можно открыть совместное производство препарата. В выигрыше останутся все. Люди получат необходимые медикаменты, страна сможет быстрее справиться с пандемией коронавирусной инфекции, а российская сторона заработает довольно существенные суммы. Со счетов не стоит сбрасывать и имиджевые приобретения.

Однако регистрация вакцины в ЕС пока идет со скрипом. Некоторые эксперты отмечают, что чиновники союза намеренно замедляют процесс, стремясь нарастить продажи препарата AstraZeneca и другие вакцины.

Вместо итогов

Вакцинация способна остановить пандемию. Однако про личные правила безопасности забывать тоже не следует. От масок и социального дистанцирования отказываться рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли "Спутник V" самым популярным препаратом такого класса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.