Суставы, боль, простуда: как пользоваться недорогой и знакомой "звездочкой" (и пояснение противопоказаний)

Не все люди хотят часто пользоваться лекарствами. Многие предпочитают сначала попробовать справиться с недомоганиями народными или природными средствами. Одним из таких препаратов является "звездочка". Она относительно недорогая и есть в любой аптеке. Но вот только все ли понимают, как именно ею пользоваться, и знаем ли мы, что у нее тоже есть свои противопоказания? В статье мы расскажем об особенностях применения этого природного средства.

Что это за мазь

"Звездочкой" называют вьетнамский бальзам "Золотая звезда". Он представляет собой мазь, состоящую из смеси следующих эфирных масел:

  • корицы;
  • эвкалипта;
  • мяты;
  • гвоздики.

Также в состав бальзама входит камфора, вазелин, ментол и пчелиный воск.

"Звездочка" обладает обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Это средство имеет выраженный, но приятный аромат.

При использовании "звездочки" необходимо избегать попадания мази в глаза. Это средство обладает раздражающим действием. После его применения необходимо тщательно вымыть руки.

Общие правила применения

Перед использованием бальзама протестируйте средство. Нанесите его на небольшой участок ладони. Если в течение часа у вас не возникает сильного покраснения и зуда, то "звездочку" можно использовать на других участках.

Если запах бальзама вызывает у вас слезотечение, раздражение слизистой носа и чихание, то от его применения следует отказаться.

Не превышайте рекомендуемую дозировку "звездочки". Процедуры с применением бальзама лучше проводить на ночь.

Далее мы расскажем о применении вьетнамского бальзама при различных заболеваниях.

При кашле

При кашле мазь втирают в область грудной клетки. Бальзам можно также использовать для ингаляций. Вам нужно развести небольшое количество средства в горячей воде, а затем укрыть емкость одеялом или полотенцем и дышать парами приготовленной жидкости.

При заложенности носа

При насморке смажьте бальзамом крылья носа. Можно также использовать средство ингаляционным путем.

Если у вас наблюдаются другие симптомы простуды, то разотрите "звездочкой" грудь, живот и спину.

От головной боли

При головной боли натрите бальзамом виски, надбровные дуги и область над верхней губой. Будьте аккуратны, чтобы мазь не попала в глаза.

При боли в суставах

Если вас беспокоят мышечные или суставные боли, то нанесите мазь на больной участок. Камфора и ментол в составе бальзама помогут вам уменьшить неприятные ощущения.

От морской болезни и депрессии

При морской болезни и депрессии бальзам втирают в затылок и виски. Вы можете также добавить очень малое количество (с булавочную головку) этого средства в ароматическую лампу, залить водой, а затем зажечь свечу. У вас получится хорошее средство для успокоения нервов.

От укуса комаров

Нанесите "звездочку" на места укусов комаров. Бальзам имеет охлаждающее действие и снимает зуд. Через 20 минут повторите процедуру.

Противопоказания

Многие люди считают "звездочку" безобидным средством. Однако эта мазь имеет противопоказания. Ее нельзя использовать при аллергии на любой компонент средства, а также при бронхиальной астме. Средство не наносят на кожу с ранами, ссадинами, воспалением и гнойниками.

"Звездочка" противопоказана беременным женщинам. У будущих мам часто возникает аллергия на камфору и эфирные масла. В период грудного вскармливания вьетнамский бальзам применять тоже не следует. Это может спровоцировать бронхоспазм у грудничка.

Это средство не применяется для лечения малышей до 3 лет.

Заключение

Важно помнить, что при многих заболеваниях использования только лишь одной "звездочки" будет недостаточно. Это средство применяют в составе комплексной терапии, вместе с другими лечебными препаратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы пользуетесь вьетнамским бальзамом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.