Одобрена ВОЗ и используется в 48 странах мира: какая вакцина практически бесполезна против "Омикрон"-штамма

Множество людей по всему миру вакцинировались от новой коронавирусной инфекции препаратом китайского производства CoronaVac. Однако, как стало известно благодаря американским и доминиканским ученым, он неэффективен в отношении патогена. Данный препарат практически не защищает от ковидного штамма «Омикрон».

Новое открытие

CoronaVac, разработанный китайской компанией Sinovac, уже одобрен для использования в 50 странах мира. Однако, как на днях стало известно, вакцина практически не дает защиты от нового штамма «Омикрон». В результате миллионы граждан по всей планете могут оказаться под ударом патогенного агента.

Для производства вакцины китайская компания использовала анактивированный вирус. Ее следует вводить двукратно с интервалом в 2-4 недели.

Результаты анализа препарата

Для оценки гуморального адаптивного иммунитета ученые проанализировали плазму крови от 101 человека, проживающего на территории Доминиканской республики. Все они летом 2021 года сделали две прививки CoronaVac, а затем ревакцинировались препаратами от "Пфайзер" или "БионТек". Забор крови проводился до третьей прививки, затем через неделю и еще через 28 дней. Оценивалась способность антител нейтрализовать все существующие сегодня штаммы ковида-19.

Титры IgG сначала повысились на 7-й день, а затем увеличились еще на 28-е сутки. У людей, которые сначала привились CoronaVac, а затем поставили бустерную дозу Пфайзера сформировался достаточно высокий уровень IgG в отношении «уханьского» штамма и «Дельты».

Когда дело дошло до «Омикрона», ситуация оказалась не такой многообещающей. Через 28 суток после проведения вакцинации у добровольцев наблюдалось 7-кратное снижение тиров антител. Примечательно, что у 80% участников исследования антитела все же сформировались, но только после получения бустерной дозы препаратом от компании "Пфайзер". По мнению ученых, жителям стран, где вакцинация проводилась только CoronaVac, необходимо пройти повторный курс иммунизации другими вакцинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спустя месяц, после ревакцинации китайской вакциной, переболела омикроном.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.