Активированный уголь - помощник для пищеварения и домашний косметолог. А есть ли от него польза?

Активированный уголь - самый известный и широкоиспользуемый аптечный препарат. Его покупают для решения проблем с пищеварением, успешно применяют в косметологии, а кто-то даже в качестве подкормки для садовых растений. Познакомьтесь с активированным углем и всеми его свойствами. Действительно ли он способен оказывать столь разносторонние оздоровительные эффекты?

Что такое активированный уголь

Это соединение, полученное из древесного угля вместе с другими органическими (или неорганическими) материалами с высоким содержанием углерода (фруктовая кожура, смола, древесина и т. д.), которое используется в качестве химического адсорбента в клинических и экологических приложениях.

Достигается за счет химической или физической обработки вышеупомянутых материалов, которые подвергаются воздействию высоких температур в анаэробной среде для их карбонизации или активации. Благодаря этому он приобретает пористую структуру, способную поглощать различные соединения и вещества.

Для чего используется активированный уголь

Адсорбция — это процесс, при котором соединение, называемое адсорбатом, удерживается на поверхности адсорбирующего соединения. Активированный уголь применяют в медицине для лечения острых интоксикаций токсинами, всасывающимися путем энтерального обмена, например кофеином.

Помогают ли таблетки активированного угля от газов

Ему приписаны многие преимущества для здоровья, которые еще не были научно подтверждены:

  • Он используется в качестве детоксиканта организма, что не имеет смысла, поскольку он не всасывается и не попадает в кровоток.
  • Другие эффекты, такие как снижение уровня холестерина, улучшение профиля липидов или снижение уровня глюкозы в крови после еды, могут быть вероятными эффектами из-за его адсорбционного механизма действия.

Тем не менее, они не были однозначно подтверждены, поэтому можно рассмотреть возможные последствия использования активированного угля, но эффективная доза и рекомендуемый способ использования для этой цели неизвестны. Самый очевидный эффект, который был связан с активированным углем, — это уменьшение метеоризма после еды. Механизм, с помощью которого он может достичь этого, заключается в адсорбции водорода и метана, образующихся в результате ферментации в кишечной микробиоте непереваренных углеводов, что, по сути, является биологическим механизмом, ответственным за образование газов.

Может ли быть активированный уголь вреден

Нет никаких токсикологических тестов, сообщающих об отравлении этим соединением, поскольку, благодаря тому факту, что он считается питательно инертным элементом, поскольку не всасывается, он не может иметь серьезных отрицательных органических эффектов.

Основными его побочными эффектами являются:

  • Запор.
  • Диарея.
  • Пищеварительный дискомфорт.

Однако регулярное употребление этого продукта может препятствовать всасыванию в кишечнике питательных веществ, таких как некоторые минералы, которые адсорбируются на его поверхности. Точно так же регулярная чистка активированным углем способна деминерализовать комплексы гидроксиапатита в костной матрице зубов, ослабляя их.

Предпочтительно ограничить использование активированного угля определенным временем после еды, которая, как известно, вызывает метеоризм. Если вы испытываете частые нежелательные эффекты со стороны пищеварения, вам следует обратиться к гастроэнтерологу, который сможет определить причину и степень основного заболевания.

Маска с активированным углем для лица

Активированный уголь используется во многих косметических продуктах, особенно в моющих средствах (скрабах, мыле и т. д.). Механизмы действия, посредством которых, как предполагается, могут действовать косметические продукты на основе активированного угля, такие же, как и те, посредством которых он действует на клиническом уровне: его высокая адсорбционная способность.

Несмотря на правдоподобие механизмов, с помощью которых он может действовать, и большое количество косметических средств, которые существуют с этим ингредиентом, косметологи продолжают рекомендовать потребителям проявлять осторожность и скептицизм, поскольку эти эффекты не были доказаны.

Заключение

Активированный уголь можно приобрести как в обычных аптеках, так и виртуальных, это стандартный помощник пищеварению и частый гость в аптечках большинства людей. Вы можете найти множество веб-сайтов, которые предлагают активированный уголь без какого-либо контроля качества при производстве или спецификаций используемого сырья. Поэтому потребителю следует быть очень внимательным.

Активированный уголь можно получить при обработке многих природных источников, как органических, так и неорганических. Традиционное происхождение продуктов из активированного угля: пек, древесный уголь или побочные продукты сжигания древесного угля, включая нефть. Предпочтительно использовать другие органические источники для обеспечения безопасности и отсутствия в конечном продукте потенциально опасных соединений, таких как скорлупа фруктов с твердой скорлупой (миндаль или грецкий орех), скорлупа кокосовых орехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете активированный уголь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.