Как хранить лекарства дома: правила, обеспечивающие сохранность препаратов и собственную безопасность

Все наверняка знают, что лекарства - это не конфетки, которые можно хранить где угодно и как угодно. Это серьезные вещества, которые могут помочь или навредить вашему здоровью в зависимости от того, как вы с ними обращаетесь. Поэтому важно знать, как правильно организовать домашнюю аптечку, какие условия нужны для разных типов лекарств и какие секреты помогут вам сохранить их свежесть и качество. В этой статье мы поделимся с вами самыми полезными и интересными советами по этой теме.

Соблюдайте условия хранения

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке или приеме лекарства, - это условия его хранения. Обычно они указаны на упаковке или в инструкции к препарату. Самые важные параметры - это температура, влажность и освещение.

1. Температура

Температура хранения лекарств может быть разной в зависимости от их состава и формы выпуска.

Вот основные категории:

  • Хранить при комнатной температуре - это значит, что температура не должна быть ниже 15 °C или выше 25 °C. Это подходит для большинства таблеток, капсул, мазей, гелей и сиропов.
  • В прохладном месте - температура должна быть от 8 до 15 °C. Такой вариант подходит для некоторых антибиотиков, гормональных препаратов, витаминов и пробиотиков.
  • В холодном месте (холодильнике) - означает, что температура должна быть от 2 до 8 °C. Это подходит для некоторых инъекционных растворов, капель для глаз и носа, свечей и суппозиториев.
  • Хранить в морозильной камере - это значит, что температура должна быть от -5 до -18 °C. Такой режим необходим для некоторых препаратов для иммунотерапии или биологической терапии.

Если вы не соблюдаете температурный режим хранения лекарств, они могут потерять свою активность, изменить цвет, запах или консистенцию, а также образовать опасные токсичные соединения.

2. Влажность

Влажность хранения лекарств также имеет значение для их сохранности. Идеальная влажность для большинства препаратов - это от 40 до 60%. Если влажность слишком высокая, лекарства могут впитывать воду из воздуха и размягчаться, рассыпаться или плесневеть. Если же она слишком низкая, препараты могут высыхать и терять свои свойства.

Поэтому не рекомендуется хранить лекарства в ванной комнате, на кухне или рядом с отопительными приборами. Лучше выбрать сухое, прохладное и темное место, например шкаф или тумбочку в спальне.

3. Освещение

Освещение места хранения лекарств также влияет на их качество. Под воздействием света некоторые лекарства могут разлагаться, окисляться, терять цвет или прозрачность. Особенно чувствительны к свету препараты, содержащие витамин А, антибиотики, противовирусные средства, гомеопатические средства и другие.

Поэтому не стоит хранить лекарства на подоконнике, на столе или на полке под лампой. Лучше использовать закрытые контейнеры или коробки, а также оставлять лекарства в оригинальной упаковке, которая защищает их от света.

Следите за сроками годности

Обычно они указаны на упаковке или на каждом блистере с таблетками. Срок годности показывает, сколько времени лекарство сохраняет свою эффективность и безопасность при соблюдении условий хранения.

После его истечения принимать медикамент не рекомендуется, так как он может не дать желаемого эффекта или вызвать нежелательные реакции. Кроме того, некоторые лекарства могут стать токсичными после окончания срока годности, например аспирин, тетрациклин или инсулин. Поэтому регулярно проверяйте дату окончания годности препаратов в вашей домашней аптечке и избавляйтесь от просроченных препаратов.

Также обратите внимание на срок после вскрытия упаковки. Некоторые лекарства могут храниться только определенное время после открытия бутылки, тюбика или флакона. Например, противодиарейные средства можно хранить только 2-3 недели после распаковки. Подобные правила действуют в отношении офтальмологических капель и других медицинских препаратов. Поэтому запоминайте дату вскрытия упаковки и следуйте инструкции по хранению.

Сортируйте и маркируйте

Если вы храните все лекарства в одной коробке или ящике, вы рискуете запутаться в них, потерять нужный препарат или перепутать его с другим. Поэтому важно сортировать и маркировать лекарства по разным критериям.

1. По назначению

Один из способов сортировки лекарств - это по их назначению или действию. Например, можно разделить их на следующие группы:

  • Противовирусные, противогрибковые и антибиотики - для лечения инфекционных заболеваний.
  • Противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие - для снятия боли, воспаления и температуры.
  • Антигистаминные и гормональные - для лечения аллергии, астмы и других иммунных заболеваний.
  • Сердечно-сосудистые, диуретические и антигипертензивные - для регулирования давления, сердечного ритма и оттока жидкости.
  • Препараты для желудка, кишечника и печени - для улучшения пищеварения, устранения запоров, диареи и токсинов.
  • Витамины, минералы и БАДы - для поддержания иммунитета, обмена веществ и общего состояния организма.
  • Препараты для глаз, ушей, носа и горла - для лечения заболеваний этих органов.
  • Препараты для кожи, волос и ногтей - для ухода за этими частями тела.

Лучше использовать разные контейнеры или отделения для каждой группы лекарств и подписать их соответствующими названиями. Так вы сможете быстро найти нужное лекарство в случае необходимости.

2. По форме выпуска

Другой способ сортировки лекарств - это по их форме выпуска или способу применения. Например, вы можете разделить лекарства на следующие категории:

  • Таблетки, капсулы и драже - для перорального приема.
  • Сиропы, настойки и эликсиры - для перорального приема или полоскания горла.
  • Капли, спреи и аэрозоли - для местного применения в носу, ушах или глазах.
  • Мази, кремы и гели - для местного применения на коже или слизистых оболочках.
  • Свечи, суппозитории и тампоны - для введения в прямую кишку или вагину.
  • Инъекционные растворы, ампулы и шприцы - для внутримышечного или подкожного введения.

Точно так же, как и в предыдущем случае, чтобы избежать путаницы и ошибок при применении лекарств, лучше каждую группу держать в отдельной коробке либо в общей, но поделенной на отсеки.

Маркировка по дате

Это тоже важный шаг, который пропускать не рекомендуется:

  • Помечайте дату покупки на каждой упаковке лекарства, если она не указана на ней изначально. Так вы сможете контролировать срок годности лекарства и избавляться от просроченных препаратов.
  • Помечайте дату вскрытия на каждой бутылке, тюбике или флаконе с лекарством, если она не указана на нем изначально. Так вы сможете контролировать срок хранения после открытия и не использовать испорченные препараты.
  • Сортируйте лекарства по дате покупки или вскрытия в порядке убывания. То есть ставьте на передний план те лекарства, которые нужно использовать в первую очередь, а на задний план - те, которые можно использовать позже.

Вы можете использовать разные цвета или символы для маркировки даты на лекарствах. Например, вы можете использовать красный цвет для тех лекарств, которые скоро истекают, зеленый цвет для тех, которые еще долго годны, и желтый цвет для тех, которые нужно проверить. Так вы сможете визуально оценивать состояние вашей домашней аптечки.

Обеспечьте безопасность хранения

Если вы храните лекарства в доступном месте, вы рискуете тем, что они могут попасть в руки детей или в зону внимания домашних питомцев.

Это может привести к случайному или преднамеренному отравлению, передозировке и другим весьма неприятным последствиям. Поэтому всегда храните лекарства в недоступном месте. Лучшие варианты:

  • Закрытый шкаф или тумбочка с замком или кодовым замком.
  • Верхняя полка в шкафу или на стеллаже.
  • Специальный ящик или контейнер с крышкой.

Заключение

Лекарственные препараты могут быть как нашими друзьями, так и врагами. Вторыми они становятся в случае неправильного их употребления и при нарушении правил и условий хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете правила хранения лекарств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.